В Екатеринбурге объявили о новом скачке эпидемии ВИЧ

По данным регионального управления здравоохранения там уже зарегистрировано более 26 тысяч инфицированных, это значит, что почти каждый 50-й житель четвертого по величине города России является носителем вируса. Похожая ситуация наблюдается и в Иркутске.

visibility 634

Елена Власова, корреспондент: До сегодняшнего дня об этом не принято было говорить, а между тем, ситуация критическая. Россия вошла в десятку по числу заразившихся, очутившись в компании Индии и восьми африканских стран. В день в стране регистрируется до 300 новых пациентов, у которых выявили вирус иммунодефицита. Троицк, Орск, а теперь Екатеринбург и Иркутск, эксперты уверены, в ближайшее время еще несколько регионов признают катастрофическую ситуацию.

Об эпидемии ВИЧ в России говорят давно. Однако остановить её не удаётся. Прирост новых случаев заболеваемости ежегодно составляет до 10%. Наиболее серьёзная ситуация в Поволжье, на Урале и центральных регионах России.

Светлана Баглаева, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»: Эпидемия там обусловлена распространением ВИЧ-инфекций среди наркопотребителей. То есть у них там так называемый парантеральный путь передачи через наркопотребление. Также как в Иркутске, Омске, Кемерово Красноярске, Новосибирской области эти регионы являются лидерами, то есть входят в двадцатку лидеров по России.

Что касается Бурятии, то у нас в основном преобладает половой путь передачи. На сегодня официально зарегистрированы 7,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Для сравнения, в Иркутске – 50 тысяч, а в Кемерово - 54. Причём большая их часть – отнюдь не молодёжь, как было несколько лет назад, а люди в возрасте от 30 до 60-ти лет.

Зинаида Котельникова, заместитель главного врача ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»: Иркутск в течение 14 лет занимал первое место по показателю заболеваемости в России. Мы же до 2004 года среди регионов среди СФО находились на второй позиции. Но в течение последних лет стабильно занимаем 9 место. То есть наш показатель заболеваемости соответствует российскому.

ЗКД: И это результат огромной профилактической работы. Дмитрий, ныне студент, еще в школе начал заниматься волонтерской деятельностью. За шесть лет работы он, как никто другой, знает, все зависит от самого человека, его культуры и осознанности действий.

СНХ: Дмитрий Галичкин – волонтер       ф. 0119 00.14 молодежь хорошо воспринимает информацию, а вот взрослое поколение не воспринимает информацию, потому что они думают, что их это не касается.

00.55 от самого человека зависит какое у него будущее будет, и как он относится к своему здоровью, и профилактика должна помогать, и информация должна помогать, и они должны воспринимать эту информацию правильно.

ЗКД: Между тем, эксперты ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике этого заболевания, основной причиной эпидемии в России называют потерю международной поддержки и отсутствие собственных средств. В октябре прошлого года Вероника Скворцова заявила, что к 2020 году ситуация может и вовсе выйти из-под контроля. По данным общественно-политического интернет журнала, терапией обеспечено около двухсот ВИЧ-инфицированных, а это всего 23%.

СНХ: Светлана Баглаева – заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»       ф. 0221  12.23 на препараты у нас уменьшилось финансирование порядка 10%, в то время как потребность у нас возросла процентов на 70-80. Но учитывая, что сейчас в России активно выпускаются дженерики, нам ряд препаратов удалось закупить по более дешевой цене, поэтому нам удалось охватить лечением порядка на 50% больше, чем в прошлом году.

ЗКД: Загадкой остается и принцип распределения денег на федеральном уровне. В этом году Бурятия получила 9 миллионов рублей. Для сравнения, в ту же Читу, где ВИЧ-инфицированных на тысячу меньше, направлено 18 миллионов рублей, а в Иркутск - 76 миллионов рублей.

Автор: Елена Власова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика