О вреде вейпинга на здоровье человека

Вейпинг - процесс «курения» «электронной сигареты», вызывающий потенциальные риски для здоровья пользователей «электронных сигарет», «электронных кальянов» и других паровдыхателей.

visibility 626

По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие выделяемых электронными системами доставки никотина (ЭСДН) веществ и электронными системами доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН), на здоровье людей - негативное. В составе ЭСДН - вода, пропиленгликоль, ароматические добавки и никотин. Никотин вызывает привыкание, является сильным нейротоксином. Он постепенно разрушает нервную систему, а также иммунную, которая является самым мощным инструментом, помогающим человеку бороться с разного рода болезнями и инфекциями.

В целях пресечения косвенной рекламы табакокурения, а также охраны здоровья граждан от окружающего пара, содержащего никотин и (или  другие вещества, имеющие потенциал риска для здоровья) в Государственную Думу Российской Федерации 12.04.2016 года внесен на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты и об ограничении имитации табакокурения».

Сегодня на всероссийском и международном уровне официально приобщение молодёжи и некурящих к потреблению электронных сигарет считается негативным фактором, вызывающим необходимость  законодательного регулирования.

Реализация товаров - «электронных сигарет» на потребительском рынке регулируется общими нормами законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия. В Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия за 9 месяцев 2016 года поступило 3 письменных обращения граждан по вопросам реализации товаров - «электронных сигарет» ненадлежащего качества, виновные лица привлечены к административной ответственности с наложением наказания в виде штрафа.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия рекомендует потребителям ЭСДН/ЭСДПН отказаться от их использования для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика