В Бурятии четвёртый год действует паллиативная помощь

Ежегодно в России растёт число пациентов с онкологическими заболеваниями, практически каждый из них нуждаются в постоянном обезболивании.

visibility 811

Галина Спирина: Бабуля умерла год назад и два года мы пользовались паллиативной помощью, именно обезболиванием, бригада приезжала к нам каждые 6 часов и обезболивала бабулю, была онкология.

Сегодня Галина ждёт медиков, чтобы облегчить страдания ребёнка. Она уверена: паллиативная помощь – это единственная возможность не остаться человеку один на один с болезнью. Хотя бы на какое-то время подарить близкому человеку жизнь без боли. Но, по данным врачей, объёмы паллиативной помощи в республике не снижаются.

Виктория Колмакова, главный врач городской поликлиники №2: 613 человек за год проходят через отделение паллиативной помощи в городе Улан-Удэ..Мы уменьшаем количество процедур, мы проводим не инвазивные формы обезболивания: клеим пластыри, даём таблетки между инъекциями. Объём не инвазивных форм позволяет снизить количество инъекций на 30%, четырёхкратно.

Эржена Елаева, консультант отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Бурятии: У нас организованы выездные бригады, то есть это бригады, которые имеют в своем составе врача, медсестру, часто к таким пациентам на помощь приходят психологи, психотерапевты. 

Во времена, когда обезболивающая терапия только зарождалась в Бурятии, работали всего 3 медицинские организации, где оказывали паллиативную помощь, сегодня их уже 14. В планах – увеличение объёмов не инвазивных препаратов. По мнению специалистов, важно снять не только физическую боль, но и душевную. И здесь на помощь медикам приходят священнослужители. Стоит отметить, что эта паллиативная безвозмездная помощь оказывается пациентам благодаря господдержке из республиканского бюджета.

Специально для пациентов запущена круглосуточная горячая линия «Стоп, боль!»: 8-964-401-66-01, 41-05-75.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика