Качество предоставления медицинского обслуживания на селе

Свою оценку реализации государственных программ дал Консультативный Совет женщин при Главе Республики Бурятия. Рабочие поездки состоялись в Кяхтинский, Мухоршибирский, Кабанский, Прибайкальский и другие районы.

visibility 705

Особое внимание в ходе своей рабочей поездки участники Консультативного Совета уделили здоровью детей до 3-х лет и женскому здоровью. Так, например, в Баргузинской центральной районной больнице большое внимание уделяется профилактике онкозаболеваний.

Наталья Бабаева, акушер-гинеколог Баргузинского районаЕсли какие-то выявляются очаговые образования молочных желез мы их по нашим приказам отправляем в онкодиспансер к маммологу, онкологу они ходят, диффузные заболевания без очаговой патологии наблюдаются по месту жительства совместно с акушером-гинекологом, эндокринологом.

При этом врачи просят обратить особое внимание на организацию питания детей до одного года.

Баярма Банаева, главный врач ГБУЗ «Курумканская центральная районная больница»: Обеспечение молочными смесями идёт не в полном размере, бывает, мы сейчас согласно постановлению детей обеспечиваем по медицинским показателям, а хотелось, чтобы всё-таки расширили перечень и включили детей из социально необеспеченных семей.

Специалисты подсчитали, что в этом году в Курумканском районе, для полного обеспечения молочными смесями детей до года, нужно было потратить 1,5 миллиона рублей, тогда как из республиканского бюджета на эти цели направили около четырехсот тысяч.

Светлана Грешилова, председатель Консультативного совета женщин при Главе Республики Бурятия: Я думаю, что будут найдены пути решения, чтобы финансирование из всех источников, это и местный бюджет, министерства здравоохранения это и бюджет самой больницы и вот такой консолидированый бюджет чтобы позволял обеспечить 100% питание детишек в возрасте до года.

Тем не менее, сегодня в районах зарегистрировано снижение заболеваемости населения, больницы оснащаются необходимым оборудованием, решаются проблемы кадровой потенциала, растёт профессиональный уровень медперсонала. Итоги поездки и все проблемные вопросы будут озвучены на заседании Консультативного Совета женщин с участием Главы Республики Бурятия.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика