Какое будущее у курортного лечения в Бурятии?

В Бурятии не все лечебные источники имеют соответствующий статус, поэтому они действуют без медицинского сопровождения. Состояние и перспективы развития термальных источников оценили депутаты Народного Хурала Бурятии, в ходе выездного совещания в Курумканском районе.

visibility 924

База отдыха «Алла» словно музей под небом. Деревянные домики из пятидесятых до сих пор принимают желающих оздоровиться только в летнее время. Развернуться предпринимателям мешают земли лесного фонда. Капитальное строительство здесь запрещено. Доехать сюда по разбитой каменистой дороге суждено не каждому. Кроме того, в живописном горном ущелье реки Алла часты наводнения, для стабильной работы базы требуется строительство дамбы.

Баир Кушеев, глава Администрации СП «Дырен-Эвенкийское»: Когда большая вода приходит, все смывает и наши горячие источники попадают под воду, в этом проблема.

Кучигер знаменит своей чудодейственной грязью. Сегодня база находится в аренде у двух предпринимателей. Здесь могут разместить и накормить, а вот лечение придется принимать на свой страх и риск, без медицинского сопровождения. Воздействие ванн настолько сильное, что бывали летальные исходы, но это посетителей не останавливает. В сезон Кучигер принимает до 2000 человек. Спад посещаемости на 30% ощутили только в этом году, предприниматели связывают его с кризисом.

Марина Цыдыпова, индивидуальный предприниматель: Контингент, который лечится, чувствует на себе этот кризис, уже не может позволить даже приехать сюда и принять эти бесплатные грязи.

Умхейский термальный источник расположен на острове посреди реки Баргузин. Родник с пятидесятиградусной водой зимой не замерзает. Также, как и предыдущие, лечебным источник медициной официально не признан.

Антонина Бахлина, старший аналитик отдела развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Бурятии: В 2013 году было выделено 1,5 миллиона рублей для исследования 10 источников республики, в том числе из них в Курумканском районе, которые в настоящее время имеют бальнеологическое заключение, это вот Умхэй, Кучигер, Гарга и Алла. 

Требуются еще картографические изыскания и санитарно-эпидемиологическое заключение. На полный пакет документов не хватает денег. Однако только в этом случае можно будет вести речь о предоставлении медицинских услуг. Но сегодня и там, где они предоставляются, а это Аршан и Горячинск, поступают жалобы на их ухудшение. Навести порядок в оздоровительном туризме, поможет республиканская программа, уверены депутаты.  

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: Курорты, честно говоря, ухудшают своё состояние, деньги там не вкладываются, инвесторы туда не заходят. Поэтому надо объединить это все, большие курорты и местные курорты в одну тему, и обсудить на Хурале с выработкой рекомендаций для правительства и для районов. Наверное, одни районы это не потянут – это должна быть республиканская программа с определенным бюджетным финансированием.       

Курумкан первым войдет в пилотный проект. Здесь уже задумались о сознании единого информационного центра, который позволит встречать и сопровождать туристов до места назначения. Кроме оздоровления на термальных источниках, направлений в районе можно развить множество, от конных походов, сплавов по горным рекам, до охоты на благородного оленя.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика