В Улан-Удэ продолжается прививочная кампания против гриппа

В городе за неделю зарегистрировано 353 случая заболевания ОРВИ, что ниже эпидпорога в 3 раза.

visibility 595

В рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств Федерального бюджета предусмотрено иммунизировать детей дошкольного возраста, школьников и студентов, работников медицинских и образовательных учреждений, сферы обслуживания, людей старше 60 лет и других. 

Для иммунизации детей применяется вакцина «Гриппол плюс», для взрослых «Гриппол», «Совигрипп». Все вакцины инактивированные, не содержат живых вирусных частиц и полностью адаптированы под вирусы гриппа, которые ожидаются в сезоне 2016-2017 года. 

Необходимо помнить, что вакцинация - основное и эффективное средство профилактики гриппа, предупреждения развития эпидемий, самый доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от гриппа. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом болезнь у привитых протекает легче и без каких-либо осложнений. Грипп особенно опасен для пожилых людей и хронических больных: на них приходится до 80% летальных исходов в структуре общей смертности от гриппа и пневмоний.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика