В Бурятии "свиным" гриппом заразились 6 человек

Зарегистрированы первые эпизоды гриппа в Улан-Удэ. Буквально пару дней назад с формой гриппа «H1N1»  за медицинской помощью в больницу обратились шестеро детей, двое из которых посещают дошкольные учреждения, один ребенок - школьник.

visibility 1320

Минздрав Бурятии продолжает профилактику гриппа и ОРВИ. На сегодняшний день в республике  привиты  почти 360 тысяч, тем не менее, эта цифра составляет всего 37 % от общей численности населения. Вакцинация делает свое дело, снижая риск возникновения массовых эпидемий, однако единичные случаи заболеваний всё же фиксируются.

Более активно проявляет себя  ОРВИ, к примеру, в Улан-Удэ сейчас на лечении в инфекционной больнице находятся 54 человека, 49 из которых – дети. Зарегистрированы и первые эпизоды гриппа в Улан-Удэ. Буквально пару дней назад с формой гриппа «H1N1» (“свиной” грипп) за медицинской помощью в больницу обратились  шестеро детей, двое из которых посещают дошкольные учреждения, один ребенок – школьник. Однако ни один из обратившихся не имеет прививки от гриппа. Врачи призывают родителей не терять бдительности, так как в группе риска, в первую очередь, находятся дети.

Елена Санжеева, консультант отдела медицинской помощи  Министерства здравоохранения Бурятии: У детей он может проявляться симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. То есть у ребенка могут быть боли в области живота, рвота и, может быть, диарейный синдром. То есть частый разжиженный стул. То есть в совокупности с катаральными явлениями и повышением температуры, это сигнал для родителей обратиться к врачу.  

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика