Для участников фестиваля "Алтаргана" из Бурятии на границе будет "зеленый коридор"

Оперативно пройти её помогут дополнительные силы пограничников

visibility 28
Для участников фестиваля "Алтаргана" из Бурятии на границе будет "зеленый коридор"

Юбилейный XV фестиваль "Алтаргана" пройдет 26 - 28 июля в Булганском аймаке на севере Монголии. Рабочее совещание с главой по этому вопросу прошло вчера в Правительстве Бурятии. Обсудили организационные вопросы, состав творческих коллективов, спортивных команд и участников фестиваля.

Таможенная и пограничная службы привлекут дополнительные силы, чтобы участники и гости международного фестиваля "Алтаргана-2024" смогли оперативно проходить российско-монгольскую границу, сообщил глава республики Бурятии Алексей Цыденов в своем Telegram-канале.

Юбилейный XV фестиваль "Алтаргана" пройдет 26 - 28 июля в Булганском аймаке на севере Монголии - в этом районе страны масштабный фестиваль состоится впервые. Последний раз в Монголии он проводился в 2014 году - в Дадал сомоне Хэнтэйского аймака, считающемся родиной Чингисхана.

"Таможенной и пограничной службами будут привлечены дополнительные силы для обеспечения оперативного прохождения российско-монгольской границы, чтобы гостям и участникам фестиваля было удобнее добираться до места", - написал Цыденов.

"Алтаргана" - это и фестиваль бурятской культуры, и большой спортивный праздник, участники которого соревнуются в национальных видах состязаний - конных скачках, борьбе, стрельбе из лука. Он проводится с 1994 года раз в два года в разных регионах компактного проживания этнических бурят. Фестиваль призван сохранить и популяризировать бурятскую культуру и национальные виды спорта. В этом году Бурятию на празднике представят более 700 человек, сообщили в Правительстве.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика