В Русском драматическом театре отметили Международный день театра

На торжественном мероприятии лучших актеров, а также сотрудников наградили грамотами и почетными медалями

visibility 116

«Театр — это средство взаимопонимания и укрепления мира между народами» - с таким девизом работники встречают этот особенный день. А театр в Бурятии всегда занимал особое место в сердцах поклонников. Праздник начался с поднятия флага. А в адрес коллектива русского драмтеатра звучат слова благодарности.

Соёлма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия:

- Русский драматический театр Бурятии должен стать опорой для развития русской культуры, такую задачу мы ставим перед коллективом, перед руководством театра, здесь должны проходить замечательные события.

В этот день прошла традиционная церемония награждения. Валерия Шайхудинова человек новый на сцене русского драмтеатра, однако, меньше чем за год проявила свой талант и получила грамоту в номинации - «За создание ярких образов».

Валерия Шайхудинова, актриса ГРДТ им. Н.А. Бестужева:

- Очень радостно и приятно, когда твои труды, твоё время, которое ты уделяешь театру и работе оно отмечается, чувствуется, что всё не зря, хочется делать что-то еще, продолжать.

После награждения прошла пресс-конференция, на которой представители театра подвели итоги работы за год. Было показано 12 спектаклей. Несмотря на успешную деятельность, сегодня не хватает артистов и художественных постановщиков. Однако, работа в этом направлении активно ведется.

Вячеслав Дьяченко - художественный руководитель ГРДТ им. Н.А. Бестужева:

- В театр мы взяли 12 человек в начале сезона, провели весь свой отпуск в работе с Лилией Николаевной, созванивались, оговаривали, это же условия, а сколько платят, а где мы будем жить, а что нас ждёт и прочее, прочее.

Евгений Мордвин, режиссёр-постановщик ГРДТ им. Н.А. Бестужева:

- Было принято руководством, сделать целевой набор от русского драматического театра. С третьего курса, они сейчас учатся, было принято решение, чтобы их постепенно вводить в театр, когда они закончат, чтобы безболезненно процесс работы в театре уже начался.

Впереди большие цели: возрождение читки пьес на малой сцене, привлечение молодых специалистов, и конечно же, постановки культовых премьер.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика