Стартовало строительство Национального музея Бурятии

Сегодня состоялась церемония закладки первого камня в основание будущего здания

visibility 344

В Улан-Удэ дан старт строительству Национального музея Бурятии. Сегодня состоялась церемония закладки первого камня в основание будущего здания, а также священного сосуда «Бумпа», что совершают при возведении особо значимых сооружений, таких как буддийский дацан или ступа. Напомним, решение о строительстве музея было принято по поручению Президента Владимира Путина. 

Новое здание национального музея в столице Бурятии ждали давно. А потому строительство началось с особого ритуала. С первым камнем ламы заложили священный сосуд «Бyмбэ», привезенный специально из Тибета. Так буддисты возводят особо значимые сооружения, такие  как дацан или ступа. Для сотрудников музея старт строительства стал настоящим праздником. Все пришли в красивых бурятских дэгэлах.

Сожилма Анчирова, заведующая сектором по продвижению музейных услуг Национального музея Бурятии:

- Раз у нас будет такое красивое здание, мы тоже должны быть красивыми. 

Музей построят с национальным колоритом. Здание в пять этажей возведут неподалеку от точки слияния двух рек - Уды и Селенги. Для воплощения всех идей амбициозного проекта задействованы десятки специалистов. 

Роман Меренков, генеральный подрядчик строительной компании "Атлант":

- Работают над тем, чтобы оптимизировать проектные решения, которые позволят учесть сейсмику территории и местоположение будущего здания на слиянии двух рек. Большой технический совет собран для решения этих задач.

Уникальное здание спроектировано в форме цветка с лепестками. Три из них символизируют музеи республики, а в главном блоке — четвертом лепестке, будет расположен конференц-зал и визит-центр.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ: 

- Необычное здание музея украсит центр Улан-Удэ. И также преобразит его за счет обустройства всей прилегающей территории. 

Национальный музей Бурятии - настоящая сокровищница памятников культуры. Здесь хранятся редкие исторические и художественные коллекции. Однако в стесненных условиях демонстрировать удавалось  лишь 5% от  фондов, поэтому площадь нового здания увеличат до 15 тысяч кв метров.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Позволит вместить очень много экспонатов. В этих экспонатах коллекции, труд многих поколений, история нашего многонационального народа и она будет отражена как раз в новом здании.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии:

- Есть такие редкие экспонаты, которые позволяют нам говорить об уникальности. Много гостей приезжают к нам и говорят, что у нас потрясающий музей, а когда появится новое здание -  музей действительно будет потрясающий.

Решение о строительстве нового здания Национального музея Бурятии было принято по поручению Президента Владимира Путина.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Президент России Владимир Путин поддержал наше предложение о строительстве Национального музея, что вошло в мастер-план развития города Улан-Удэ. Уже профинансировано более 1 млрд. рублей. И в последующем, в рамках мероприятий поддержки Дальневосточной концессии мы будем финансировать всю стройку. 

Никита Александров, генеральный директор ООО "Инфракапстрой" (г. Москва):

- Этот проект на контроле Президента и отличается от других. Принимались в связи этим решения совместно с Проектным институтом, который занимается разработкой самого проекта. Поэтому работа предстоит интересная и несомненно это будет один из знаковых объектов страны. 

Национальный музей должен стать настоящим олицетворением истории, культуры и природы Бурятии. Завершить его строительство намечено в начале 2026 года.
 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика