Русский драматический театр Улан-Удэ покажет премьеру о любви

Трогательную историю из жизни людей и не только зрители увидят 9 и 10 февраля

visibility 95
Русский драматический театр Улан-Удэ покажет премьеру о любви

«Очень простая история» – так называется спектакль по одноименной пьесе Марии Ладо, режиссером-постановщиком которого стал художественный руководитель Дмитровского драматического театра Дмитрий Юмашев. В Улан-Удэ он ставит не первый раз – его спектакль «Ханума» вышел почти год назад и понравился многим зрителям. На этот раз режиссер поставил перед собой иную задачу:

- Если в случае с «Ханумой» мы хотели удивить и порадовать зрителя, то здесь задача – тронуть. Потому что эта история очень лирическая и тонкая, хочется достучаться до сердца зрителя. Если попасть на эту волну, то спектакль будет очень глубоким, проникновенным. Над этим мы сейчас бьёмся и, мне кажется, поскольку артисты достаточно искренни, у нас все получится.

По словам режиссера, хочется, чтобы с каждой репликой зритель вместе с артистами погружался в один мир и прожил эту историю о жизни, отношениях, любви и потерях от начала и до конца.

- В жизни мы очень часто сталкиваемся с какими-то искусственными вещами. Бывает, общаешься с человеком, пытаешься услышать его слова и надеешься, что они искренние, а потом понимаешь что это все искусственно, для того, чтобы добиться какой-то цели. И ты понимаешь, что попал не в тот мир и не с тем человеком общаешься. А здесь, в этом спектакле, мир живой, настоящий. Есть моменты, в которых человек действует достаточно агрессивно, и я бьюсь над тем, чтобы это было не театрально, а именно как в жизни и резало по живому, – продолжает Дмитрий Юмашев.

При этом история, в которой героями наряду с людьми являются животные, по мнению режиссера очень смешная и грустная одновременно.

-  Идеально будет, если в грустные моменты зритель будет смеяться, а в смешные плакать. Пьеса написана именно так: Мария Ладо добилась идеальной драматургии, в которой нет ни одного лишнего слова, ни одной лишней реплики, все прописано очень точно. Удивительный материал, потрясающий, – говорит режиссер.

В спектакле роли исполнят артисты Олег Петелин (Хозяин), Сергей Васильев (Хозяин), Леонид Иванов (Сосед), Анастасия Турушева (Корова), Татьяна Немчинова (Лошадь), Никита Шабанов ( Пес), Валерия Шайхудинова ( Свинья), Александр Ильин (Петух), Оксана Заславская (Хозяйка), София Сигаева (Даша), Валерий Шафиров ( Алексей)

Свой выбор актеров Дмитрий Юмашев объясняет так:

- На самом деле, сыграть мог бы любой артист этого театра, потому что труппа очень талантливая. Во многом то, получит ли артист ту или иную роль, определяет судьба и везение.. Кто-то в этот момент был занят в других постановках, кто-то выпал из репетиционного процесса из-за того, что заболел. Актер связан с судьбой очень тесно.

Музыку для спектакля написал режиссер Василий Тетерин – молодой и композитор из Санкт-Петербурга, много пишущий для театров.

- Чтобы прорваться в его плотный график, нужно было постараться, но мне отказать он не смог – мы очень дружны. Это очень веселый, позитивный и глубокий человек, и музыка у него такая же. Мне с ним очень комфортно работать, и, думаю, будет результат.

Художником-постановщиком спектакля стала московская художница Надежда Яшина, знакомая зрителям по «Хануме».

- С Надеждой мы работали в разных театрах, получили уже несколько очень значимых наград, потому работать с ней тоже очень приятно. Это очень талантливый человек, который очень грамотно видит театральную сцену.

На вопрос, зачем людям ходить в театр, Дмитрий Юмашев вежливо признался в любви к кинематографу, особенно советскому.

- Недавно я, кстати, посмотрел фильм местного кинопроизводства «Бурятский час» и очень рекомендую его к просмотру. Мне очень понравился. Я смотрел с удовольствием, узнавал какие-то места, культуру и смеялся. Потому что хорошая комедия – это редкость и сегодня удивить есть мало чем. Но кино – это кино, это дубль, который снимается по нескольку десятков раз, а театр – это живое, настоящее. А наш зритель всегда тянется к правде. Театр по натуре своей правдив и должен быть искренен. Мы живем в одном мире, почему бы не прожить прекрасные пару часов вместе?

Дмитрий Юмашев признается, что ехал в Улан-Удэ с желанием поскорее встретиться.

- Труппа театра очень подготовлена, талантлива, и работать с ней очень приятно и комфортно. Мы очень тепло попрощались после премьеры «Ханумы», что уезжать не хотелось. Спектакль сделали с любовью, с любовью и прощались. А в те места, где тебя любят, всегда хочется вернуться.

Автор текста: Диляра Батудаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика