Свадебная церемония по бурятским традициям состоялась в Москве

Молодоженам событие такого уровня запомнится навсегда

visibility 178
Свадебная церемония по бурятским традициям состоялась в Москве

Торжество организовали в День Бурятии на выставке "Россия". Жених и невеста, Дмитрий Баранов и Надежда Пархонова, родом из Баунтовского эвенкийского района [на севере Бурятии], сейчас живут в Москве. Дмитрий работает в следственном управлении Москвы, Надежда - ординатор Российской медицинской академии, врач-дерматовенеролог.

На церемонии присутствовали родители молодых, в том числе отец невесты Баир Владимирович, который является участником спецоперации - командование дало ему отпуск.

Зрителям показали обряд "Хунжэлэй найр" ("Праздник одеяла"). Одеяло было самым важным атрибутом в приданом невесты.

"Исконно одеяло [для свадебного ритуала] готовилось обеими сторонами - и мужской, и женской. Сторона жениха приносила на праздник монеты, золото, драгоценности [которыми украшали одеяло], а сторона невесты шила само одеяло", - отметил руководитель культурной делегации Бурятии на выставке "Россия" Александр Малханов. Когда одеяло было готово, его вывешивали на заборе для всеобщего обозрения и оценки.

Состоялась и официальная регистрация брака представителем одного из московских ЗАГСов.

Церемония завершилась традиционным ёхором.

"По нашим бурятским обычаям угощали гостей горячим чаем с боовами. Вышили одеяло из овечьей шерсти - приданое невесты. Одеяло изготовили по всем традициям: первый слой шерстянной, посыпаный крупой, серебром, следующий слой – шелковый. Во время шитья молодым произносили благопожелания. От Бурятии подарили молодым коня и дальневосточный гектар", - отметил Алексей Цыденов.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов.

“Хорошо на московском просторе,
Светят звезды Кремля в синеве.
И, как речки встречаются в море,
Так встречаются люди в Москве”.

В Гусев.
 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика