В Улан-Удэ проходит выставка-ярмарка ремесленников

В центре современного искусства "Залуу" посетители могут пройти мастер-классы и приобрести изделия народных промыслов

visibility 149

В центре "Залуу" создано уникальное пространство для мастеров-ремесленников. Здесь каждое изделие - шедевр. Все эти дизайнерские вещи в единственном экземпляре.

Юлия Золотоева, мастер-дизайнер по войлоку:

- Покупаю ткани, это японская техника, которая совмещает ткань: вот эта ткань с паетками, а это ткань с бисером.

Бисер к бисеру, паетка к паетке. На создание такой красоты уходит месяц кропотливой работы. Мастера-дизайнеры изготавливают из войлока: шапки, палантины, костюмы, картины, сумки и даже обувь. Интересны работы и мастера Галины Тарнуевой. Эти забавные куклы- грелки на чайник. А вот такие эксклюзивные шапки с рогами как символ изобилия и богатства. Так мастера показывают традиции, историю и культуру бурятского народа на разных всероссийских выставках. Также актуальны и оригинальные сувениры. Ирина Акинфеева занимается изготовлением деревянных игрушек более 20 лет. Здесь все желающие могут пройти у неё мастер-класс.

Ирина Акинфеева, мастер-ремесленник:

- Близится новый год, и мы уже начали изготавливать новогодние игрушки. Расскажите, пожалуйста, что мы делаем? Из чего всё это? - Мы делаем ёлочные украшения. Они у нас изготовлены из дерева, из берёзы нашей местной, покрываем красками безвредными, в данном случае акриловым.

Безграничное творчество талантливых художников, дизайнеров и мастеров можно будет оценить до 14 ноября.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика