Первый Байкальский танцевальный фестиваль завершился, он уже стал одним из культурных брендов республики

Зрителей порадовали яркие постановки. На гала-концерте побывал наш корреспондент.

visibility 809

На одной сцене встретились учащиеся и выпускники бурятского хореографического училища. Здесь они покажут всё, чего добились за годы своей работы в разных театрах. В этом трио па-де-де из балета «Корсар» исполняют представители трёх театров: Национального театра Словакии, Мариинского и бурятского театров. Идея принадлежит Ивану Оскорбину.

Иван Оскорбин, артист балета Мариинского театра, г.Санкт-Петербург: Мне, когда я работал в Новосибирске, дали премию парадиз за лучшую мужскую роль в балете Корсар, я решил, то, что у меня лучше всего получается.

Лия Балданова, ведущая солистка БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова, заслуженная артистка Республики Бурятия: Это новые горизонты, новое общение, всегда что-то новое интересное, оно подразумевает какой-то рост.

Инициатор этого танцевального праздника, Павел Окунев, ведущий артист театра «Балет Москва». За его плечами выступления на именитых балетных сценах.  

Павел Окунев, артист театра «Балет Москва»: Очень повезло мне с Русскими сезонами Андриса Лиепы, я танцевал очень сложные, интересные партии и очень сильно волновался, когда на столетие дягилевских сезонов в театре Шанс Элизе, я исполнял партию, ту, которую сто лет назад исполнял Нежинский.

Именно Павел пригласил своего учителя на фестиваль. Народному артисту России в этом году 55 лет. Каждое участие в фестивалях для него – это возможность делиться своим профессиональным опытом. 

Андрис Лиепа, народный артист России: Эта идея, не разовая, она многократно будет повторяться здесь, обещаю, что буду выкраивать время приезжать к вам и работать с молодежью, и смотреть как развивается балет здесь, в Бурятии.

Складывается ощущение – фестиваль будет жить и развиваться. Уже есть предложения о постановках на будущий фестиваль. Который, несомненно, обогатит культурный календарь столицы Бурятии. 
 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика