В Бурятии прошёл первый фестиваль эхиритских родов

В летописях, о такой встрече, упоминается более ста лет назад. Этот праздник войдет в новейшую историю, днем единения людей, объединенных общими традициями и культурными ценностями, людей считающих себя эхиритами.

visibility 1182

Идея витала давно, а реальное воплощение стало возможным, благодаря усилиям представителей родов.

Тимур Цыбиков, и.о. министра культуры РБ: “Когда инициатива идёт не от правительства и Хурала, и даже не от администрации района, а именно на уровне сельского поселения, то ценность и значение этого праздника, возрастает во много – много раз”.

Фестиваль народный, все мероприятие проведено на общественных началах, от того и каждый этап, был поистине, душевным. Сегодня общество испытывает большую потребность в знании кто мы и откуда, какого рода, и почему, носим именно эту фамилию?

Борис Ботоев, депутат Народного хурала РБ, руководитель Кабанского землячества: “Родословная моей семьи, здесь 20 поколений, моя фамилия произошла от Ботэ”.

Неслучайно, местом проведения этого важного исторического события, стал Кабанский район. По легенде, путешествие родов из Иркутской области, шло по северу Байкала, с начало Курумкан, потом Кабанск, а позже Иволга. Держаться срединного пути завещали предки, здесь в Корсаково, сошлись и традиции и возможности.

Леонид Сониев, глава сельского поселения «Корсаковское» Кабанского района: “Когда пришла идея о проведении первого фестиваля, когда думали где его провести, мы дали свою заявку, потому что чувствовали за собой силу и возможности”.

В рамках фестиваля «Великие духи прародины» прошли шаманский обряд, круглый стол, народные игры, творческие конкурсы, и теперь спустя столетие, он вновь станет традиционным.

Автор: Ирина Суздольцева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика