Получить мастер-класс по ёхору от лучшего танцевального коллектива страны пришли сотни жителей и гостей Улан-Удэ

В 10-м юбилейном фестивале «Ночь ёхора» принял участие известный в стране хореограф Егор Дружинин.

visibility 930

За 10 лет истории фестиваль «Ночь ёхора» стал поистине народным. Специально станцевать бурятский национальный хоровод съезжаются гости не только из районов Бурятии, но и других регионов.

- Я в первый раз в Улан-Удэ и попала на этот праздник. Энергетика потрясающая.

- Мы приехали с Хоринска, мы народный ансамбль, очень приятно узнать, как другие танцуют.

Специальный гость Егор Дружинин впервые побывал в Бурятии, познакомился с культурой и обычаями многонациональной республики, съездил на Байкал, в Иволгинский дацан и от увиденного остался в восторге.

Егор Дружинин, российский актёр, кинорежиссёр, хореограф: Впечатления, конечно, очень приятные, неожиданные, мы никогда здесь раньше не были. Это, конечно, для нас открытие.

Кто лучше всех танцует ёхор? В рамках фестиваля конкурс среди народных коллективов прошёл в двух номинациях: аутентичность и стилизация.

Туяна Эрдынеева, руководитель ансамбля песни и танца «Шэбэртэ», Бичурский район: Впервые в прошлом году участвовали и получили номинацю, как самый молодой коллектив. В этом году мы очень рады, попали в финальную тройку стилизованного ёхора.

Народный праздник по традиции завершился гранд-ёхором вокруг ритуального костра. Все присутствующие взявшись за руки пустились в хоровод, как и принято, по кругу отправляя друг другу импульсы добра и позитива.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика