Флаг традиционного эвенкийского праздника Больдёр был поднят в Курумкане

Эвенки со всей Бурятии встретились на празднике, являвшимся в старину для них Новым годом.

visibility 876

Пройти сквозь Чичипкан значит, очистить свои помыслы и с хорошим настроем прийти на праздник. А начался он с серьёзного разговора об эвенкийской культуре и языке, который состоялся на Круглом столе. Затем был вокальный конкурс, посвященный 75-летию Виктора Гончикова.

Но основные события, конечно, развернулись на стадионе. Праздник собрал свыше полутора тысяч зрителей. Северобайкальцы добрались до праздника водным транспортом по Байкалу. Национальные игры собрали много участников, особенно захватила игра «ловля хариуса». Интересным был конкурс национальной кухни. Здесь можно было увидеть сушёное мясо. Так в старину эвенки сохраняли этот продукт. Выставка изделий ручной работы в эвенкийском стиле привлекла своим разнообразием.

Андрей Молчанов, гость из с. Россошино Баунтовского эвенкийского района: Мне всё тут нравится, все отлично, все красиво!

Эвенкийский жив язык, именно эту фразу хочется сказать после просмотра программы, которую представили улюнханцы. На родном языке жители села показали сцену из охоты, свои родословные, а лучшая национальная кухня, по мнению жюри, была у команды из села Аллы Курумканского района.

Тимур Цыбиков, и. о. министра культуры Бурятии: Я думаю, что фестиваль обязательно должен иметь продолжение в таком формате, на определенном промежутке времени. Этот размах должен концентрировать в очень важное качественное состояние, которое действительно позволит придать ему очень хороший статус.

Праздник закончился под вечер. Главный приз и звание «Хранитель эвенкийских традиций» получили представители сельского поселения Улюнхан Курумканского района. В следующий раз флаг «Больдёра» будет поднят в Баунтовском районе в 2019 году.

Автор: Надежда Шеметова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика