90-летию художницы Александры Сахаровской посвящена выставка, открывшаяся в музее им. Сампилова

Графические рисунки, портреты деятелей науки и искусства Бурятии соседствуют с работами дочери мастера Елены Зонхоевой.

visibility 762

Творческое формирование Александры Сахаровской пришлось на 60-е годы, когда происходили в художественном сообществе поиски новых решений. Графика, акварель сменяются, как времена года. 

Елена Зонхоева, дочь Александры Сахаровской: Она делала наброски тушью, пером, это сложная техника, без всяких резинок, без всяких помарок, и мы как-то увеличивали набросок мамин на компьютере прогоняли через сканер и там у нее просто идеальные линии, мы все потряслись это такое мастерство нужна просто железная рука.

На портретах знакомые многим лица: артисты и ученые. Среди них председатель союза художников Дашинима Дугаров, в акварельной работе сходство хорошо передано. Профессор  Валентина Найдакова вспоминает, как художница приглашала позировать людей, чтобы подчеркнуть изящность и деловитость своих современниц.

Валентина Найдакова, доктор искусствоведческих наук, профессор ВСГИК: Однажды встретила меня в Оперном театре и сказала «ты хорошо смотришься! Мне хочется нарисовать твой портрет», я посмеялась и ушла. И вдруг смотрю, она зовет к себе в мастерскую, сядь я порисую. Она хотела гордиться своим народом.

Этими рисунками, знакомыми с детства, иллюстрирован  эпос «Гэсэр. Художница писала целыми сериями. Даже в гостях у нее при  себе были блокнот, карандаш и цветные мелки. Она боялась попусту растратить драгоценное время.

Олег Козлов, член Союза художников России, заслуженный художник Бурятии: Вот надо так краской работать, чтобы свежо это все выглядело, не было перегруженности.

Работы Александры Сахаровской хранятся во многих музеях страны. Сегодня выставку открывает ее дочь, Елена Зонхоева, которая также увлеченно пишет картины, но уже на шёлке. Работы  матери и дочери в одном зале удачно дополняют друг друга. И дают, можно сказать, полное представление о том, чем жила и живет Бурятия.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика