Здание Михайло-Архангельской церкви вернулось Русской православной церкви

Значимое событие сегодня произошло в жизни Бурятской Митрополии. Здание Михайло-Архангельского храма, в котором долгое время находился республиканский центр народного творчества, вновь вернулось в лоно Русской православной церкви. В свою очередь, коллектив РЦНТ переехал в новое удобное здание.

visibility 773

Всё возвращается на круги своя. Более 40 лет в этом здании находился Республиканский центр народного творчества. И вот теперь ему суждено вернуться к своему изначальному облику. Так Михайло-Архангельская церковь выглядела до её закрытия в 1932-ом году. Лишь федеральный закон 2006-го года позволил вернуть церкви принадлежавшее ей некогда имущество. Здание сохранилось в хорошем состоянии, однако Бурятской Митрополии предстоит проделать большую работу прежде, чем здесь начнутся службы.

Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Необходимо начать реконструкцию, на которую у нас, конечно же, тоже денег нет. Мы, знаете ли, как церковные мыши, небогатые совершенно и денег нет. Но в меру своих сил будем восстанавливать, в первую очередь, центральный зал.

Теперь у республиканской Митрополии появилось место, где можно будет разместить епархиальные отделы, которые до этого момента буквально ютились по углам. Когда церкви вернётся ее исторический облик, пока никто сказать не возьмётся, но службы планируют начать уже в конце лета. Что же касается Центра народного творчества, то он переезжает в новое здание. Ранее здесь располагалась детская спортивная школа.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: Мы очень рады, что эти события происходят в такой день, праздничный День славянской письменности и культуры. Что очень важно, справедливость историческая восторжествовала ровно через 85 лет с того момента, когда церковь Михайло-Архангельская была закрыта.

На реконструкцию этого здания правительство Бурятии направило 23 миллиона рублей. Здесь созданы два хореографических зала, которые только предстоит оборудовать. Есть душевые и конференц-зал. Так что, отныне 40 работников центра и 8 творческих коллективов обрели новый дом. Его официальное открытие состоится в сентябре этого года.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика