«Белое на чёрном»

Спектакль основан на реальных историях детей-инвалидов, которые живут в детских домах. Это первый спектакль и премьера будущих артистов, студентов 2-го курса театрального отделения колледжа искусств им. Чайковского.

visibility 710

Это непростая история о ребёнке, разлучённом с матерью, потому что родился «не таким, как все». Диагноз «детский церебральный паралич» предопределил всю его жизнь, он оказался в детском доме. Это реальная история. Спектакль «Белое на чёрном» - это воспоминание о детстве, о мире, полном непонимания и ужаса, в котором рос герой произведения.

Айгуль Буянова, педагог театрального отделения колледжа искусств им. Чайковского: Несмотря на это, все герои мечтали, хотели жить, хотели любить. У них богатый очень внутренний мир, который Рубен раскрыл в своём произведении. Вот мы собрали все эти кусочки истории и собрали в единый такой спектакль.

Студенты театрального отделения колледжа искусств им. Чайковского хотят донести до зрителя шокирующую правду жизни воспитанников детских домов и показать реалии жестокой борьбы за право жить.   

Аслан Джабаров, студент 2 курса театрального отделения колледжа искусств им. Чайковского: В образ было входить очень тяжело, Сколько я пытался понять его – прожить другой жизнью другого человека.

Среди зрителей первого спектакль будущих артистов – обладатель «Золотой маски», заслуженный деятель искусств Бурятии, режиссёр Эрдэни Жалцанов.

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол «Үльгэр»: Сегодня они показывают очень на сегодняшний день проблемную ситуацию подрастающего поколения, тех детей, которые остались без родителей, как бы общество от них пытается ставить барьеры, отторгают, но, тем не менее, они с какими то искрящими глазами, на таком очень эмоциональном порыве держат зал, мне очень понравилось.

«Белое на чёрном» – спектакль, призванный помочь устранить барьеры во всех сферах жизни, и понять, что дети с ограниченными возможностями здоровья такие же равноправные члены общества: они живут, мечтают и любят.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика