«Моря пламенный поэт. Айвазовский и ученики»

Сегодня в Художественном центре Национального музея Бурятии откроется выставка посвящённая 200-летию со дня рождения великого русского художника Ивана Айвазовского.

visibility 953

В 2017 году вся Россия отмечает юбилей знаменитого художника-мариниста, все музеи нашей страны будут задействованы в этом замечательном событии. Художественный музей им. Ц.С. Сампилова не стал исключением, к этой торжественной дате, из фондовых коллекций, будут представлены оригинальные произведения Ивана Айвазовского, часть из которых экспонируется впервые.

Зрители смогут увидеть шесть работ непревзойденного мастера марины, а также картины его последователей – известных русских художников  Архипа Куинджи и Алексея Боголюбова. Экспозиция будет состоять из двух разделов, один из которых познакомит с основными этапами творчества художника.

Иван Айвазовский (1817-1900) – самый популярный и любимый в России художник-маринист, баталист, а также коллекционер и меценат, почетный член Императорской академии художеств, почетный член Академии художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции, Штутгарте. Он открыл для русского искусства жанр марины - морского пейзажа -  и превратил его в важнейшее явление в изобразительном искусстве середины ХIХ века. Кроме морских пейзажей художник писал на исторические темы, а именно сцены сражений, библейские сюжеты и портреты.

Произведения Ивана Айвазовского прекрасны и эмоционально воздействуют на зрителя, своей виртуозностью и утонченностью технического мастерства. Мастер строит композицию так чтобы зритель увидел море глазами художника, стал очевидцем разыгравшейся стихии, которая задерживает внимание и не отпускает ни на секунду.

Выставка откроется в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова 11 апреля и продлится до 13 августа 2017 года.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика