Певец страны Ая-Ганга

В селе Шибертуй Бичурского района прошла республиканская конференция, посвящённая 80-летию бурятского писателя и поэта Цырен-Дондока Хамаева.

visibility 1450

Страна Ая-Ганга, колыбель поэтов, родина бичурской «могучей кучки». Всё это – о селе Шибертуй, подарившей миру, наряду с Дондоком Улзытуевым, не менее талантливого Цырен-Дондока Хамаева. В честь 80-летия поэта и прозаика в родной его школе состоялись научно-практическая конференция и конкурс юных чтецов. 

Зоя Тетерина, методист Управления образования Администрации МО «Бичурский район»: Традиционные мероприятия, на привитие интереса к творчеству поэтов Бурятии, развитие и продолжение творческих традиций.

Искрометный юмор, богатая лексика, а потому из-под пера Пети Саможапова, как его называли в юности, появлялись звонкие стихи, чувственные песни, рассказы, а впоследствии, серьезные повести и романы. Земляков-шибертуйцев он навечно запечатлел в истории, назвав их именами героев своих книг.  

Потому что знала, что ничего нельзя изменить, что ничего не поможет в таком горе, как смерть.

Лиза Вершинина, учащаяся Элысунской СОШ Курумканского района: Этот отрывок мне очень понравился, тем что он очень интересный, такой хороший. Тем, что там отец вернулся с войны, жалко только было то, что вернулся без кистей.

Школьный литературный кружок «Ошон», талантливый педагог Цырегма Намдакова, привившая вкус к изысканному слогу, таинственная связь между природой и душой человека, почему-то ощущающаяся только в Шибертуе – все это и предопределило появление литературных гениев. Это доказали школьники, выступавшие в учебно-практической конференции.   

Цыден Пурбуев, учащийся Шибертуйской СОШ: Наша Родина очень богата великими писателями, например, как Цырен-Дондок Хамаевич Хамаев. Мы очень любим читать его стихи, его поэзию. Через эти книги мы познаем историю нашего села, нашей Бурятии.

Литературное дарование Цырен-Дондока Хамаева и сейчас помогает школьникам приобщаться творчеству, к истокам родного языка, как то самое чувство одухотворенности, что когда-то вдохновляло поэтов Шибертуя.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика