Накануне жители Бурятии встретили Навруз Байрам

Мусульманский праздник весны, символизирующий начало нового года по солнечному календарю. В республике он официально отмечается во второй раз.

visibility 1222

Навруз Байрам, новый год по солнечному календарю. Этот день принято проводить с семьей, ходить в гости и, самое главное, прощать все накопленные обиды. Также как и в христианскую Пасху, в этот день мусульмане красят яйца. Есть в традициях праздника и отголоски Бурятского Сагаалгана.

Шукур Агаев, представитель Азербайджанской национально-культурной диаспоры Улан-Удэ: По Буддийскому обычаю перед Сагаловкой сжигается костёр. Как раз, у Навруза есть такой обычай, обязательно нужно зажигать костёр и через него надо перепрыгнуть и разгадать желание. Все плохое оставлять в прошлом году.

Солнечный праздник символизирует собой начало весны, тепла, новой жизни. Именно поэтому его празднование проходит в день весеннего равноденствия, когда длительность дня и ночи равны. В Бурятии эту дату отмечают представители киргизской, татарской, узбекской, таджикской и азербайджанской диаспор, проживающие и активно трудящиеся на территории нашего региона.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Многие из вас успешно строят свою жизнь, работают в сфере строительства, торговли, общественного питания в бизнесе и на транспорте. В 2016 году диаспоры активно включились в мероприятия, посвященные празднованию юбилея нашего города.

Вручив участникам встречи благодарственные письма, мэр пообещал оказывать помощь вновь прибывшими мусульманами в изучении русского языка, а также уделить внимание вопросу строительства аллеи дружбы в Улан-Удэ.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика