Молодые оперные певцы могут принять участие в 5-м международном конкурсе вокалистов имени Кима Базарсадаева

В этом году народному артисту СССР исполнилось бы 80 лет. И пятый юбилейный конкурс мужских голосов приурочен к памятной дате.

visibility 1252

Ким Иванович Базарсадаев всегда мечтал помогать молодым вокалистам. Причём народный артист СССР хотел, чтобы в его конкурсе принимали участие исключительно мужские голоса. Воплотили мечту легендарного оперного певца его родные - супруга и дети. И теперь раз в два года в Улан-Удэ съезжаются талантливые исполнители.

Серафима Базарсадаева, президент культурного фонда им. Кима Базарсадаева: Это единственный конкурс, где только мужчины участвуют. Я очень благодарна землякам, Иосифу Давыдовичу. Он обещал на этот конкурс «буду здоров, я приеду».

Друг Кима Базарсадаева Иосиф Кобзон обещал приехать на этот конкурс в качестве жюри. На сегодняшний день уже подано более 30 заявок не только от бурятских вокалистов, но и от исполнителей из Монголии и Южной Кореи.

Эржена Базарсадаева, дочь Кима Базарсадаева, народная артистка Бурятии: Ребята, которые становятся лауреатами , дипломантами, вот из Монголии, они уезжают в Италию и там покоряют, и, конечно же, там пишут, что они были лауреатми нашего конкурса. Такой ощущение, что наш отец сверху смотрит и помогает им.

Традиционно конкурс пройдёт в несколько этапов. 14 апреля в Театре оперы и балета стартует отборочный тур. А 15 числа состоится финал, и будут объявлены лауреаты 5-го международного конкурса имени народного артиста СССР.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 15 апреля, 20:10

Жизнь в движении

Яндекс.Метрика