Праздник «Сагаалган-2017» для школьников Бурятии прошёл в Джидинском районе

В Джидинском районе прошло празднование «Сагаалгана» при поддержке Ассоциации этнокультурных школ Бурятии. Учащиеся из разных районов соревновались в народных играх, представляли блюда традиционной кухни и могли внести свои предложения по совершенствованию учебного процесса в части национального воспитания.

visibility 1401

Изобилие вкусных блюд, яркие дэгэлы, ёхор, шагай наадан - всё, что создаёт ликующую атмосферу Сагаалгана. Уже во второй раз такой праздник стал возможен благодаря Ассоциации этнокультурных школ Бурятии. В ней сегодня состоят 9 образовательных учреждений, и в этом году она расширит свой состав. Еще три школы подали заявку на вступление в организацию.

Баир Ширапов – председатель Ассоциации этнокультурных общеобразовательных организаций Республики Бурятия: «Они должны отвечать ряду требований. Прежде всего, это полномасштабное преподавание бурятского языка, создание условий для преподавания бурятского языка, это кабинеты с хорошим техническим оснащением, и, чтобы у учителей бурятского языка была возможность регулярно повышать свой методический уровень, грамотность и так далее».

Основные действующие лица здесь – дети. Они не просто празднуют и веселятся, они приобщаются к культуре своих предков, и процесс этот увлекательный и интересный. А на дискуссионной площадке «Модель бурятской школы» педагоги и дети вместе решают, что и как нужно сделать, чтобы изучение бурятского языка стало эффективнее. 

Бато Доржиев, директор МБОУ «Цагатуйская средняя общеобразовательная школа им. Н.С. Сосорова»: «Думаю, что если мы будем так вместе развивать бурятский язык, тогда мы сможем больше сделать, чтобы сохранить родной язык, наши обряды, обычаи».

Марина Сукнева, учащаяся Усть-Алтачейской школы-интерната Мухоршибирского района: «Мне очень нравится бывать на таких мероприятиях»«Мы больше узнаем нового, здесь очень интересно, здесь богатая культура, как и русская. Наши ребята участвуют в конкурсах разных и выигрывают. И мы очень рады, конечно!»

Главный приз этого года завоевал Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1. Свою награду получили и победители в личных конкурсных испытаниях. Ребята увезут домой не только колоссальный соревновательный опыт, но и новые знания о любимом празднике. В следующем году школьники встретятся вновь и уже в другом районе.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика