На священной горе Хаан-Уула провели обряд вывешивания «Хии-морин»

По этому случаю ламы Иволгинского дацана отслужили молебен за благополучие верующих на священной горе Хаан-Уула.

visibility 1211

Туяна Лыгденова, корреспондент: Мы на высоте двух тысяч метров над уровнем моря. Здесь, в одном из самых высокогорных районов республики, в Оке, в прошлом году был водружён всебурятский Хии-морин. Как символ удачи и благополучия, он призван оберегать и защищать все бурятские роды, независимо от того, в какой стороне земного шара они находятся.

Флажки удачи принято вывешивать во второй день нового года по лунному календарю. Считается, что этот обряд помогает уберечься от невзгод, болезней и страданий.

Баян лама, представитель Буддийской Традиционной Сангхи России: Хии-морин, флаг удачи, поднимает состояние души, открывает удачу на любое действие, на выздоровление, и на все дела. А сейчас Хии-морин водружается для того, чтобы поднять дух бурятского народа.

На этом большом полотне всебурятского Хии-морин начертаны названия всех районов Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Китая и Монголии, населенные бурятскими родами.

Алина Бакшаханова, жительница Окинского района: Ока является самой высокой точкой Бурятии, и я думаю, что это очень правильно, что хииморин вывешивается здесь, в нашем районе уже второй год подряд. Сегодня мы молимся за всех нас. Не только за окинцев, за весь бурятский народ.

Хии-морин будут обновлять каждый год в дни Сагаалгана: со сменой цикла старые флажки теряют своё предназначение. Все остальное время это место будет закрыто для верующих, оно не должно стать центром всеобщего поклонения и паломничества.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика