Театр «Байкал» приглашает на праздничный концерт «Хори буряадай Сагаалган»

У каждого бурятского рода есть свои особенности празднования Сагаалгана. Какие традиции сохранились у хори бурят, расскажут и покажут артисты театра «Байкал».

visibility 1046

Проект «Хори буряадай Сагаалган» впервые был представлен зрителю в прошлом году. Тогда он собрал более 2000 участников из Бурятии и Забайкалья. Ценные этнографические образцы, произведения обрядового, танцевального и песенного фольклора привезли народные ансамбли из районов.

Жаргал Бадмаев, сценарист театра «Байкал»: У нашего театра, наверное, первоочередная задача – разбудить у некоторых людей те чувства, которые, возможно, ещё спят, по отношению к своей истории, к своему прошлому, культуре и традициям своего народа.

Венцом праздничной программы станут лучшие номера ансамбля «Байкал». В этом году зрители смогут увидеть танцевальную постановку, которая стала одним главных событий Дрезденского бала в Германии.

Валентина Юндунова, артистка балета театра «Байкал»: Зрители приняли этот номер очень тепло и радушно. Мне кажется, что они даже были в некотором шоке от нашего номера, потому что он был настолько интересным и ярким, несмотря на его мелодичность и на то, что он тихий и спокойный. Музыка просто околдовала зрителей.

Театр «Байкал» приглашает на праздничный концерт «Хори буряадай Сагаалган» 28 февраля в Физкультурно-спортивный комплекс Улан-Удэ.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика