В Улан-Удэ состоялся фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан»

Музыканты из Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии показали виртуозное владение бурятскими национальными инструментами. На сцене театра бурятской драмы выступали школьники, студенты и педагоги, все они стали участниками межрегионального фестиваля «Хуурайм наадан».  

visibility 1052

Вот так звучит суухе-хур, этот почти забытый древний бурятский инструмент. Владимир Доржиев всю жизнь занимался изготовлением морин-хуров, и вот впервые сделал суухэ-хур.

Владимир Доржиев, мастер по изготовлению бурятских народных инструментов: Суухэ, бычий пузырь вот здесь на коробку натягивается, а так остальное как на морин хуре, гриф делаем из березы. Мы стараемся делать 
бурятские национальные инструменты из пород деревьев, которые растут в нашей республике.

Бурятский национальные иснтрументы, испокон веков изготавливаются только из натуральных материалов: дерево, конский волос и кожа. Такой инструмент всегда чувствует настроение музыканта, уверен исполнитель на эвэр-буре Тумэн Тасаров.

Тумэн Тасаров,  студент ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П. И. Чайковского»Бывает играешь на нём и такие чувства бывают, чувства такие радостные.  

Музыканты из Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, состязались в нескольких номинациях: солисты, дуэты, ансамбли,    профессионалы и любители. Главный приз фестиваля 50 тысяч рублей, был учреждён Буддийской традиционной Сангхой России.  

Дагзама Дондукова, координатор Межрегионального фестиваля-конкурса «Хуурайм наадан»: Жюри очень довольно итогами этого конкурса по сравнению с предыдущими годами, с началом этого конкурса, конечно же отметили возросший уровень исполнительнский, технику исполнения. 

За четыре года существования фестиваль «Хуурайм наадан» открыл десятки новых талантливый имён. Которые не только возрождают интерес к исконно бурятской национальной музыке, они сохраняют историю.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика