Сегодня исполнилось 50 лет Даши Намдакову

В Художественном музее имени Сампилова открылась выставка известного скульптора Даши Намдакова, который отмечает сегодня своё 50-летие.

visibility 1548

Даши Намдаков родился в Забайкалье, творить начал в Улан-Удэ, учился в Красноярском государственном художественном институте, сейчас живёт в Лондоне. Человек мира никогда не забывает о семье и о Родине, поэтому, эта выставка в честь 50-летия мастера задумывалась как дань уважения его творчеству.

Надежда Комарова, искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова: Его скульптуры монументальные, из бронзы установлены в Казахстане, в Кемеровской области, в Казани. Он несколько работ показывал в гайд-парке в Лондоне, принял участие в фестивале скульпутры в Италии, - это всё в одну маленькую биографию вместилось.

Скульпутры, ювелирные украшения, графические работы, - на этой, казалось бы, небольшой выставке можно проследить все грани таланта  Даши Намдакова. Отдельное место в его творчестве занимают куклы ручной работы, над которыми кропотливо работает вся семья скульптора.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Авторские куклы семьи Намдаковых сейчас с успехом выставляются в Китае. Однако, эта выставка уникальна тем, что здесь можно увидеть работы, которые датируются 2017 годом. К примеру, эту китайскую принцессу в Китае ещё не видели.

После выставки китайская принцесса будет подарена Пекинскому музею мирового искусства. Куклы семья Намдаковых делает уже 11 год  - исключительно по эскизам знаменитого брата.

Доржима Намдакова, сестра Даши Намдакова: Над родительским домом мы построили мастерскую, с утра там собираемся и работаем. Сделали, наверное, кукол 50.

Выставка, посвящённая жизни и творчеству Даши Намдакова продлится всего 6 дней. Сам мастер сейчас находится в Лондоне, но, как поделились его родные, он обязательно к Сагаалгану приедет в Бурятию к семье.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика