«Люди-разбойники из Кардамона»

Театр кукол «Ульгэр» представил межрегиональный проект для детей и взрослых.

visibility 913

«Разбойников из Кардамона» театр «Ульгэр» привез в детский сад «Колобок» отнюдь не случайно, его посещают особенные дети – с диагнозом ДЦП. Особенностью проекта стало погружение зрителей в реальную жизнь граждан с ограниченными возможностями здоровья, ведь театр – это единственное место, которое эти возможности расширяет. Символом ограниченности выступает трамвай, который никогда не сходит со своего пути. 

Давид Бурман, режиссер: Уникальная история, потому что это не просто выездной спектакль, не просто мы вас сделали зрителями, мы вместе интегрируемся в другое пространство. Вот есть эффект, так называемого 25 кадра, он сейчас обязательно сработает, потому что этот спектакль для нас, для всех, которых мы называем – наш зритель.

С кулисами-падугами, театральным светом и звуком создается атмосфера настоящего театра, зритель попадает в Кардамон, который по сути и есть отражение сегодняшнего мира, в котором живут добрые, приветливые люди – «разбойники», но каждый раз им требуется преодолевать себя, свои ограничения - так, как делают это каждый день ребятишки с инвалидностью.

Ксения Цыцыкова, учащаяся СОШ №1 г.Улан-Удэ: Этот спектакль с целью показать им и нам, что мы ничем не отличаемся друг от друга, что они такие как и мы, и мы такие же как они     

Интерпретация по мотивам произведения Турбьерна Эгнера имеет множество смыслов и аллегорий, даже построен спектакль по принципу квеста – школьники, участвовавшие в нем, побывали наяву в роли героев постановки -  булочника, молочника, мясника, осознавая при этом главный смысл – люди, хотя и отличаются, но всё жеочень похожи друг на друга.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика