Редкое охотничье ружьё едва не утилизировали в Бурятии

В экспозицию краеведческого музея Кяхты передали оружие, изготовленное в штучном экземпляре

visibility 114
Редкое охотничье ружьё едва не утилизировали в Бурятии

В подразделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии обратился 74-летний местный житель с заявлением об утилизации своего огнестрельного оружия ТОЗ-63, 16/70 калибра, ранее принадлежавшего его отцу.

Росгвардейцы в ходе осмотра оружия выяснили, что данное огнестрельное оружие было изготовлено ограниченной партией на тульском оружейном заводе в 1967 году. Юбилейное ружье с гравировкой «1917-1967 гг. 50 лет советской милиции» было подарено его отцу на 50-летие.

Начальник отделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Кяхтинскому району капитан полиции Олег Баглаев порекомендовал владельцу оружия не утилизировать редкий экземпляр, а передать оружие в дар Кяхтинскому краеведческому музею имени академика Владимира Обручева для дальнейшей памяти, сохранения и экспонирования оружия на выставках.

- Благодарим Николая Иннокентьевича за личный вклад в пополнение музейного фонда экспонатом, представляющим собой культурную, историческую и краеведческую ценность. Благодаря таким жителям нашего края живет и развивается музей. А оружие будет экспонироваться на тематических выставках, - отметил руководитель музея Баир Цыремпилов.

Оружие займет достойное место в фондах музея, и в ближайшее время посетители смогут увидеть его на выставках в одном из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основанном в 1890 году.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика