В Джидинском районе Бурятии два человека заразились бруцеллёзом

Еще у одного подозревают инфицирование

visibility 345
В Джидинском районе Бурятии два человека заразились бруцеллёзом

Опасная инфекция, поражающая суставы и все внутренние органы, способная привести к инвалидности обнаружена у двоих жителей района. У одного из них пострадали колени и средняя тяжесть течения болезни, у другого латентное течение болезни. Также подозрение на бруцеллез есть еще у одного мужчины. Бруцеллезом можно заразиться от скота, например, выпив сырое молоко зараженной коровы или съесть плохо прожаренное мясо. Есть риск заразиться на производстве при контакте с больным животным или его выделениями.

“В связи с очередным очагом бруцеллеза вспыхнувшем в Джидинском районе была проведена противоэпизоотическая комиссия”, – сообщает Минсельхоз Бурятии.

С начала 2023 года по результатам лабораторных исследований в Джидинском районе выявлено 106 голов крупного рогатого скота больных бруцеллезом, в связи, с чем было зарегистрировано 2 неблагополучных пункта – это территория сельских поселений «Енхорское» и «Боцинское», с 4 эпизоотическими очагами.

Основной версией об источнике заразы является несанкционированный ввоз больного скота в хозяйства без согласования с ветеринарной службой и Россельхознадзором, а также перепасы зараженного поголовья с животными из соседних хозяйств, что влечет за собой дальнейшее распространение болезни.

Последние очаги бруцеллеза были выявлены y КРС в сельском поселении «Боцинское». Диaгнoз пoдтвepдили y 43 живoтныx в двух личных пoдcoбных хозяйствах. Сейчас зараженные животные отчуждены от основного поголовья. В течении двух недель данный скот будет умерщвлен и утилизирован.
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика