Массовое отравление: хронология событий

В Улан-Удэ зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом среди лиц, посещавших кафе «Шулэн До», на сегодня за медицинской помощью обратилось 85 человек, из них 13 детей. Деятельность кафе приостановлена, в отношении виновных лиц ведется проверка.

visibility 1780

В период с 8 по 11 января популярное среди жителей столицы Бурятии кафе «Шулэн-До» посещало в среднем 700 человек в сутки. 10 января в республиканскую инфекционную больницу стали массово поступать люди -  изначально сообщалось о 24 пострадавших, вчера, 13 января количество госпитализированных увеличилось до 57. В итоге зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом, пока диагноз подтвержден у 10 человек, которые поступили в больницу первыми.   

Бальжинима Дамбаев - корреспондент: “По данным медицины катастроф, на 9 часов сегодняшнего утра за медицинской помощью обратилось 85 человек, госпитализировано  64 человека, из них 12 детей. Ранее некоторые издания сообщали о 133 пострадавших, однако это не так. Речь идет о количестве обращений за медицинской помощью, т.е. одни и те же пострадавшие могли обращаться в различные медицинские учреждения по нескольку раз”.

Вячеслав Тимкин - главный врач  территориального центра медицины катастроф по Республике Бурятия:  “Из 64 госпитализированных у нас 12 детей, и 5 беременных женщин. Состояние у больных на сегодняшний день - у одной тяжелое, женщины, она находится в реанимационном отделении, у остальных средней степени тяжести. В инфекционной больнице коек для этой патологии достаточно, по лекарственному обеспечению проблем нет”.  

Свое заболевание пострадавшие связывают с употреблением салатов, в данном кафе происходила реализация порядка 8 их наименований.

- В 4 часа дня я поел в кафе Шулэн До. Поел «Цезарь» с курицей, с утра сегодняшнего числа было плохо, тошнота, рвота, и 2 часа назад привезли на скорой помощи  

- Я ела в четверг, в пятницу стало плохо.

- А что именно вы ели? 

- Салат ,Цезарь, тоже с курицей

Для установления причин заболевания сотрудниками Роспотребнадзора производится обследование, проверены работники кафе, произведен отбор проб готовых блюд и  продовольственного сырья – стоит задача не допустить дальнейшего распространения инфекции.   

Елена Кузьмина - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия: “По результатам проверки установлено, что данное кафе осуществляло деятельность с грубыми нарушениями санитарного законодательства, что и привело к контаминации продукции возбудителем сальмонеллеза. По результатам тех нарушений, которые были выявлены, деятельность кафе приостановлена и в настоящее время проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении поставщиков”.     

На сегодня все кафе под маркой «Шулэн До» закрыты, говорить о каких-либо мерах в отношении виновных лиц пока рано, но однозначно их привлекут к административной ответственности. Также проводится информирование пострадавших и после окончания эпидрасследования Управлением Роспотребнадзора будет проводиться работа по защите прав этих граждан.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика