В Бурятии резко выросло число пожаров

Накануне фиксировались 16 возгораний, а уже сегодня их число достигло 25-ти.

visibility 842

Площадь возгорания в Северо-Байкальском районе составляет почти тысяча шестьсот гектаров. Это самый крупный пожар в республике. Пригород Северобайкальска тоже полыхает, дома затянуло дымом, и местные жители опасаются за своё здоровье.

Максим Фомич, представитель движения «Общественный контроль-Северобайкальск»: Сегодня у нас вот изменился ветер, весь этот дым понесло на город. И у нас даже солнца не видно из-за дыма. Только начало разгораться, никого не было. Этот пожар можно было потушить реально одним сбросом воды с одного самолета. Они бы это потушили, и можно было бы про пожар этот забыть. Те же самые парашютисты могли спуститься потушить. Но нет, вот видите, как у нас, дождались, когда разгорелось так, что невозможно ничем потушить. Потому что пожар сложный, горная местность. Собственно, хочется спросить, где все были раньше?

Сейчас этот пожар тушат более 120 человек - сотрудники лесной охраны, лесопользователи, парашютисты – десантники «Авиалесохраны», привлечено более 60 единиц техники.    

Дмитрий Баклашкин, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов Республиканского агентства лесного хозяйства: Он горит в труднодоступной горной местности, уклоны составляют от 30 до 50 градусов, поэтому приходится отступать на безопасное расстояние и проводить соответствующую работу.

Продолжается тушение второго крупного пожара в Прибайкальском районе. На данный момент его площадь составляет 620 гектаров. Кроме того, в числе действующих возгораний 2 новых очага в Тункинском национальном парке и один - в Байкальском заповеднике.

Дмитрий Баклашкин, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов Республиканского агентства лесного хозяйства: Большинство пожаров, это около 90% причиной возникновения являются грозовая активность, сухие грозы. На тушении лесных пожаров задействовано более 700 человек, 160 единиц техники, активно привлекаются для тушения лица использующие леса, а также задействованы силы федеральных резервов.

Напомним, что сейчас в Бурятии действует режим ЧС и доступ в лес для населения категорически запрещен. Информацию о возгораниях лесники просят незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: 20-44-44 код города Улан-Удэ.

Максим Фомич, представитель движения «Общественный контроль-Северобайкальск»: Дождались, когда разгорелось так, что невозможно ничем потушить. Собственно, хочется спросить, где все были раньше?

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Виктор Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика