На водоёмах Улан-Удэ появились запретительные таблички «Купаться запрещено!»

Роспотребнадзор при очередной проверке признал воды Уды и Селенги небезопасными. Как пояснили в управлении, в связи с понижением уровня воды, микробиологические показатели превысили норму, поэтому пить воду, купаться в реках и даже ловить рыбу в городских водоёмах нельзя.

visibility 915

В тот роковой день четверо одноклассников после школьной консультации уехали на берег Селенги, никого не предупредив. Трое ребят решили побродить по воде.

Светлана Лодоева, мать утонувшей девочки: Они зашли в воду по щиколотку, и буквально шаг, и она ушла под воду, ушли они втроём, но двоих детей, мальчика и девочку, спасли проезжающие случайно рыбаки. У меня ребёнок ушёл под воду.

Уже вторые сутки с раннего утра до позднего вечера родственники, друзья, волонтёры ищут тело утонувшей девятиклассницы.

Максим Кузьмичёв, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии: Сегодня задействованы две моторные лодки, один автомобиль, два водолаза и 4 спасателя. Тело могло попасть в основное русло реки, поиски могут и не увенчаться успехом, тело может быть обнаружено в Прибайкальском либо в Кабанском районе.

В Улан-Удэ до сих пор не открыт городской пляж. Изнывающим от зноя людям просто некуда не деться, поэтому они идут на берега водоемов, не думая об опасности и полагаясь на традиционное «авось».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика