Страшная авария в Забайкальском крае [ВИДЕО]

Смертельное ДТП произошло примерно в 12 часов ночи на 702 километре федеральной трассы М-55 «Байкал». По предварительной версии водитель не справился с управлением и совершил опрокидывание. Высота на данном участке дороги составляет 36 метров.

visibility 1678

В момент ДТП в автобусе находился 51 человек. По рассказам пассажиров, на дороге водитель посадил ещё несколько человек, которые пытались уехать в краевую столицу. Они не входили в состав паломников, которые возвращались в Читу из села Урлук, где ежегодно верующие участвуют в крестном ходе. Многие пострадавшие в результате ДТП потеряли паспорта и мобильные телефоны, из-за чего было затруднительно найти родственников пассажиров. На участке, где произошла авария, велись ремонтные работы, из-за чего отсутствовало бордюрное ограждение, а предупреждающие знаки об опасном повороте отсутствовали. По данному факту не исключено, что ответственность может понести и строительная фирма. Однако, вина самого водителя также не исключается.

Эдуард Белобровый, начальник Управления ГИБДД МВД России по Забайкальскому краю: На данном участке ограничение скорости, установлен дорожный знак по снижению скорости до 30 км/ч. Исходя из ситуации, следствие ведётся, поэтому причины будут установлены.

На месте погибли 10 человек, 38 доставлены в районную больницу Петровск-Забайкальского. Два человека медикам спасти не удалось – они скончались по дороге в медучреждение. Водитель автобуса находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. У него черепно-мозговая травма и перелом грудного отдела позвоночника.

Цыден  Цыдыпов, главный врач ГУЗ Петровск-Забайкальская центральная районная больница: Травмы различной степени тяжести. Переломов очень много, ушибов, состояние стабильное, у многих средней степени тяжести. Часть больных санавиацией уже увозятся.

Санавиация доставила в больницы Улан-Удэ 12 тяжелораненых пациентов, которые требовали срочные операции. Данное решение было принято в ходе правительственного совещания двух регионов. Воздушные суда оборудованы специальными медицинскими модулями, позволяющими поддерживать функционирование организма и при необходимости оказывать помощь тяжелобольным во время полёта.

Евгения Лудупова, главный врач Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко: Учитывая близость и время долёта вертолёта – 20 минут, в рамках оказания межрегиональной помощи  мы получили сообщение и специализированная помощь нашими врачами оказана своевременно.

Те же, кто остался в больнице Забайкальского края, была оказана психологическая помощь. Многие из-за шока не понимали, что с ними произошло и как связаться с родственниками.

Юлия Калашникова, старший инспектор группы кадров, воспитательной работы и психологического обеспечения ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Бурятии: Родственников пострадавших погибших пока нет. Никто ещё не прибыл. По погибшим пока ситуация тоже неизвестна, устанавливаются только личности. Поэтому у меня работа – сбор информации – помощь выжившим, чтоб к ним приехали родственники.

По факту аварии проводится доследственная проверка. Выясняются наличие нарушений в оказании пассажирских услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Завтра, 13 июня, в Забайкальском крае будет объявлен днём траура по погибшим в ДТП.

Автор: Илья Кошлюнов, Татьяна Мигоцкая

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика