За выходные в Бурятии потушено 6 лесных пожаров

На утро 10 мая в республике зарегистрировано 4 локализованных очага возгорания в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском, Муйском районах на общей площади около 20 га.

visibility 633

Всего на локализации очагов работали лесники, местные жители, лесопользователи. В Баргузинском районе привлечены парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Всего работало почти 100 человек. Задействовано 25 единиц лесопожарной техники.

За прошедшие сутки ликвидирован очаг в Заиграевском районе на площади почти 240 га. Возгорание ликвидировали 67 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, парашютисты пожарные. Привлекалось 14 единиц лесопожарной техники. Всего за праздничные выходные было ликвидировано 6 лесных пожаров на общей площади около 320 га. Все они возникли по причине неосторожного обращения с огнём населением.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 144 очага возгораний на общей площади около 13,7 тыс га. В прошлом году на эту же дату был зарегистрирован 149 очагов, площадь, пройденная огнём, составила 14,2 тыс га.

За прошедшие выходные на территории Бурятии сотрудниками лесной охраны, МЧС России по РБ, МВД по РБ было проведено 404 рейда, было выявлено 80 нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

Напомним, что 28 апреля указом исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова в лесах Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещён. Также установлен запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями с целью предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.

Источник: Лесхоз Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика