Количество чрезвычайных ситуаций на территории Сибири за последние годы возросло

Природные пожары и наводнения, несчастные случаи и аварии – практически во всех происшествиях гибнут люди. О том, как переломить эту ситуацию   говорили сегодня на селекторном совещании МЧС России с регионами страны.

visibility 634

В 2017-ом году от огня погибли 918 человек, 34 – утонули. Статистика более чем печальная, и, похоже, что тенденция только усиливается. На селекторе МЧС эту ситуацию назвали национальной катастрофой. Все больше становится поджигателей, которыми движет желание урвать лишний кубометр дешевого леса. Миллиардный ущерб от пожаров становится обычным делом, при этом колоссальные средства, которые тратятся на тушение, можно было направить на повышение пенсий и строительство детсадов.

Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России: У нас причина беды в 99 процентах случаев - человеческая халатность. Один простой человек, никому не известный и незнакомый, с одним-единственным коробком спичек принесет беду на десятки миллионов рублей, на сотни миллионов рублей, на человеческие жертвы.  

Президент страны ставит задачу перед всеми органами власти по повышению качества жизни граждан России. При этом неважно, где они живут: в мегаполисе или маленькой деревне. Безопасность должна быть обеспечена для всех. Частично эту цель МЧС предлагает достичь за счет развития института старост.

Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России: Я говорю о необходимости старост в населенных пунктах, людей небезразличных, способных взять на себя управление ситуацией среди своих односельчан, даже когда односельчане не хотят получать эту помощь.

Однако сегодня старосты есть не во всех сёлах. Помимо этого каждому участнику селектора напомнили, что вне зависимости от занимаемого поста и должности никто не имеет права вести себя как временщик. Каждый на своем месте должен делать всё для безопасности людей. И, конечно, значительные усилия должны направляться на профилактику чрезвычайных ситуаций.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика