В Бурятии потушен лесной пожар в Тункинском национальном парке

За прошедшие сутки в Бурятии было ликвидировано 5 лесных пожаров, на общей площади более 980 га. В том числе, был потушен очаг в Тункинском национальном парке на площади около 530 га.

visibility 557

На тушении данного пожара работали сотрудники федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», сотрудники национального парка и местные жители, - всего 70 человек, было привлечено более 13 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Также ликвидированы очаги в Кижингинском, Джидинском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском районах.

На утро 3 мая в Бурятии зарегистрировано 6 очагов. Из них 2 лесных пожара действуют в Северо-Байкальском районе на общей площади 8,5 га. Еще 4 возгорания в Баунтовском районе локализовано на площади более 360 га. Все зарегистрированные на сегодня возгорания произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

За прошедшие сутки на тушении лесных пожаров работало более 280 человек – лесники, местные жители, лесопользователи, силы федерального резерва ФБУ «Авилесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов. На всех очагах работает тяжелая и лесопожарная техника.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 134 пожара на площади около 13 тыс га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 58 возгораний, площадь пройденная огнем составила около 1,1 тыс га.

Также, за 2 мая в Бурятии было проведено 114 рейдов РАЛХ, МЧС России по РБ, МВД по РБ, в результате которых было составлено 30 протоколов об административных правонарушениях.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

На период действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещен. При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика