Специальный репортаж. Пожар в селе Черёмушки

visibility 1417

Виктория Гмызина, корреспондент: Огонь пришёл в Черёмушки внезапно. Люди просто не успели понять , как пламя разгоревшееся за пределами поселка стало быстро уничтожать их дома. Ситуацию усугублял сильный шквалистый ветер ветер. Сейчас говорят о том, что его порывы достигали 30-ти метров в секунду.

Александр Александрович живёт в Черёмушках 15 лет. Дом достался от отца. Недавно пенсионер взял два кредита, чтобы сделать ремонт. Обшил дом сайдингом.  Как говорится, только навел красоту.  Но  дом сгорел, когда ему позвонили в больницу - у него просто пропал дар речи. 

Александр Евдокимов, житель села Черёмушки: Мне позвонили, все Черемушки горит. Я в больнице, ну и все я убежал оттуда. Ладно дочь у меня на машине, и вот приехали.

Сегодня где ночевать будете?

Ну как где, на Котокеле, там знакомые есть.

Пожар начался вечером, к моменту приезда пожарных бригад уже полыхало несколько домов. Огонь переходил по цепочке. 

Ольга, жительница села Черёмушки: Вы понимает, я здесь выросла. Это моя семья. Вот это всё моя семья.

Олег, житель села Черёмушки: В прошлый год деревню отвоевали, а в этот год деревню сожгли, и как это просто понять.

Пожар тушили  несколько пожарных расчётов из Прибайкальского района и Улан-Удэ.

Константин Григорьев, врио начальника Главного управления МЧС России по Бурятии: Здесь привлечена группировка в количестве 81 человека, 23 единицы техники. По решению руковдства регионального центра , в том числе и по согласованию главы республики Бурятии, здесь применялась работа авиации , в данном населенном пункет было сброшено 42 тонны воды. 

17 домов сгорело, из них 10 дачных. В семи домах постоянно жили люди. В общей сложности без крова остались 13 человек. Тех, у кого поблизости нет родственников, разместили здесь, в гостиничном комплексе села Гремячинск.

Дарья Попова, управляющая гостиничным комплексом «Байкальская ривьера», с. Гремячинск: В стандартах они проживают, в благоустроенных номерах, где есть санузлы, везде у нас естественно чистое постельное белье, предметы личной гигиены, так же мы предоставляем услуги питания. 

Тушение продолжалось всю ночь. В Черемушки в срочном порядке выехал временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов. Рано утром в Улан-Удэ прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. В правительстве было собрано экстренное совещание, где решалась дальнейшая судьба погорельцев и предстоящие работы по полной ликвидации действующих в Бурятии очагов.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Первое, это по 10 тыс руб каждому пострадавшему, я уже подписал соответствующее распоряжение, как только банки откроются в первый рабочий день, такие выплаты пройдут. По компенсациям потери имущества до 100 тыс, это сейчас делаем заявку в федеральный бюджет, соответствующее поручение председателя правительства, и по восстановлению жилья тем, кто проживал там, такую же заявку готовим и подаем в федеральный бюджет.

Владимир Пучков, глава МЧС России: Сегодня на территории Бурятии действует 12 авиационных судов, это самолеты ИЛ-76, работает вертолетная авиация, и мы планируем при необходимости усилить авиагруппировку за счет тех сил, которые у нас сконцентрированы в Красноярске и Иркутске.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Хотел бы еще раз призвать всех жителей Бурятии к осторожности в обращении с огнем на своих участках. Призвать к полному запрету применения открытого огня где-либо на природе. И если вы видете нарушение, возгорание или задымление, прошу немедленно сообщать в соответствующие службы. 

Накануне по всей территории Сибири был объявлен режим ЧС. Жителей просят быть острожными и не допускать даже случайных возгораний, которые, как показала ситуация в Иркутской области и поселках Бурятии, могут привести к непоправимым последствиям.  

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика