Сегодня 31 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – 31 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации аварии приняли участие более 90 тысяч человек. Среди них немало жителей Бурятии. На презентации книги «Чернобыль: труд и подвиг» побывал наш корреспондент, и встретился с кавалерами ордена Мужества.

visibility 710

Владимир Добрынин в 86-ом году работал водителем в Бурятэнерго. 2 июля из Союзатомэнерго пришла телеграмма, что нужны специалисты на ликвидацию аварии, 4-го он уже был на месте.

Владимир Добрынин, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, кавалер ордена Мужества: Можно сказать что это была команда, нужны были специалисты, наши шахтёры с Северобайкальска, туда тоже отправляли, потому что надо было шахту копать для ликвидации. Мы ликвидировали заражённую технику, из-под реактора вывозили в могильники, вывозили сухую смесь, «замурование» саркофага делали.

За ликвидацию последствий катастрофы наградили орденом Мужества и Владимира Корнильева, в ту пору студента третьего курса Тамбовского училища химической защиты. Сегодня он вспоминает, что в те дни особое внимание уделяли обучению радиационной безопасности, и спустя всего несколько недель, они с сокурсниками уже были в зоне трагедии.

Владимир Корнильев, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, кавалер ордена Мужества: Когда мы приехали туда, висели плакаты с первым мая, все было брошено, мы были в июле, и уже сквозь тротуарную плитку выросла трава, причём стояла страшная тишина, только нарушали звуки техники, т.е. техника ездила там по дорогам, и, естественно, радиация трещала, я дозиметрист, поэтому прибор был всегда, треск был всегда, это поразило больше всего...

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика