Пожар уничтожил дачные постройки

Деревянные дома, сараи, заборы и беседки вспыхивали, как спички. Постройки тушили пожарные из Прибайкальского района, через час к железнодорожной станции подогнали пожарный поезд.

visibility 757

Еще утром на этом месте были дома, надворные постройки, бани и гаражи. Огонь местные жители заметили около полудня. Они же вызвали пожарных. Пока бригады  добирались до места, люди пытались тушить дома сами.

Владимир Кравченко, местный лесник. Это он заметил дым и побежал к домам, попутно собирая соседей. Говорит - понял сразу, дело серьезное.

Владимир Кравченко - инженер по лесопользованию Забайкальской базы авиационной охраны лесов: “Пенсионеры пришли, больные пришли. Все кто мог, кто воду подавал , кто доски оттаскивал . Кто еще чем то занимался. Без дела никто не стоял”.  

Александр Крепеневич - заместитель начальника отдела дознаний и административной практики Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ ЧС России по Бурятии: “На место пожара тут же прибыла добровольная пожарная команда поселка Мостовая, они приступили к тушению, далее к ним на помощь были направлены, подразделения пожарной охраны Прибайкальского района и улан-удэнского пожарно спасательного гарнизона”.

Пока пожарные пытались сбить пламя, жители уже выдвигали свои версии. Одни утверждали - это был поджог. Ведь, по словам очевидцев загорелось в трех разных местах. Другие сетовали на неосторожность своих же соседей, которые могли бросить сигарету. Дознаватели с помощью специального прибора брали пробы обугленной древесины, что даст понять - есть ли здесь следы горючей смеси.

Владимир Карбаинов - заместитель начальника отдела специальных экспертиз МВД по Бурятии:  “Это не долго, 5-10 минут изъяли , а потом уже на исследования химические . Ну в течение дня сделают”.   

В итоге пострадало 12 участков, два дома сгорели полностью. Обошлось без человеческих жертв.

Что стало причиной пожара умышленный поджог или горящий мусор дознаватели выяснят в ближайшие несколько дней. А сейчас владельцы домов начали приезжать из города  для того, что бы оценить общий ущерб. На то, что какое –то имущество удалось спасти, люди конечно не расчитывают.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика