Неосторожность населения и порывистый ветер привели к росту количества и площади лесных пожаров

В ближайшие сутки ожидается усиление ветра, в связи с чем, лесниками принимаются дополнительные меры безопасности. А накануне в Прокуратуре Бурятии прошло расширенное оперативное совещание с участием представителей Министерств, предпринимателей, лесников. Главный вопрос, который был поднят - Что нужно сделать для того, чтобы тайга перестала гореть?

visibility 542

Десятки предписаний, сотни нарушений, тысячи гектаров и миллиарды рублей ущерба. Такими цифрами отмечен пожароопасный сезон прошлого года. Задачи на этот год не изменились - эффективная профилактика, своевременное тушение очагов возгораний, установление виновников и привлечение их к ответственности, а также надежная защита населенных пунктов от огня.

Олег Кудинов, Министр внутренних дел Бурятии: Я неоднократно вносил предложения, хотя бы в тестовом режиме сделать скважины в лесхозах, на тех или иных участках. С арендаторами, ранцевый огнетушитель, где они заправят, где они воду будут брать?! Даже сотрудники лесхозов, бригады, которые там тушат. Будут ждать подвоза воды.

Вроде бы ежегодно на тушение пожаров выделяются колоссальные суммы. А результата, как не было, так и нет. Прокурорами выявлены тысячи нарушений, для устранения которых принято более 2 тысяч мер прокурорского реагирования, более 300 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Однако не только пожары губительно сказываются на зелёном богатстве республики. Ещё одна проблема – чёрные лесорубы. За последние два года ущерб от их действий составил почти полмиллиарда рублей.

Валерий Петров, Прокурор Республики Бурятия: Только за прошлый год у нас 7 незаконных рубщиков были осуждены реально, то есть отбывают меру наказания в местах лишения свободы. Мы сегодня настроены решительно и принципиально, такие люди должны сидеть.

На сегодня агентством лесного хозяйства разработан сводный план – это основной документ по тушению пожаров. Есть надежда, что в нем учтены все необходимые силы и средства для борьбы с огненной стихией, а подобные совещания, на которое собрались представители силовых ведомств, предприниматели, главы районов и специалисты  агентства лесного хозяйства, помогут точнее определить слабые места и найти пути их устранения.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика