В Омске задержали мужчину, который 20 лет назад совершил убийство в Улан-Удэ

В 1996 году мужчина сбежал из тюрьмы в Бурятии. Недавно его нашли в Омске и предъявили повторное обвинение.

visibility 583

Как сообщается на сайте om1.ru, омская полиция задержала мужчину, которого обвиняют в убийстве жителя Улан-Удэ 20 лет назад. Он был арестован в Бурятии ещё в 1996 году, но совершил побег. Так долго скрываться от следствия ему удавалось благодаря новым документам (скорее всего, поддельным), в которых значились иные имя и фамилия.

Как сообщает Следственный комитет по республике Бурятия, убийство произошло 15 июля 1995 года. На одной из улиц нашли тело местного жителя с признаками насильственной смерти. Вскоре был задержан 42-летний приятель убитого мужчины. Выяснилось, что они вместе обокрали склад магазина в Улан-Удэ, вернулись домой и всю ночь распивали спиртное. К утру они поссорились, началась драка, и один из мужчин избил друга металлическом прутом по голове.

26 января 1996 года мужчина сбежал из тюрьмы, но уголовное дело не прекратили. Работая над преступлениями прошлых лет, следователи разослали дактокарты во все регионы. Неожиданно ответ пришёл из Омской области.

Недавно было зафиксировано совпадение отпечатков пальцев рук разыскиваемого мужчины с отпечатками рук жителя Омска. Несмотря на то, что мужчина представлялся иными именем и фамилией, которые значились в его паспорте (возможно поддельном), он был идентифицирован и задержан. В настоящее время по поручению следствия ему повторно предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба Следственного комитета по республике Бурятия.

На момент совершения преступления мужчине едва исполнилось 42 года, сейчас ему — 64. В ближайшее время он будет взят под стражу и этапирован в Бурятию.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика