Есть ли контрафакт на прилавках? Съёмочная группа «Вестей» проверила магазины Улан-Удэ

Число жертв «Боярышника» в Иркутске возросло до 58. Полиция уже обнаружила место производства смертоносного зелья. Жидкость для ванн с добавлением метилового спирта разливалась в одном из садоводств. Правоохранители опасаются, что продукция подпольного цеха могла попасть на рынки других регионов, в частности, Бурятии.    

visibility 756

Траур под Новый год в Иркутске наступил, как минимум, для полсотни семей, число жертв растет, пострадавшие продолжают поступать в больницы. Роман мог оказаться в их списке. Пенсионер накануне опробовал косметическое средство, и вот уже третий день находится в остром психозе.

- Там ужас, ужас, что творится.

Бессвязная речь, судороги: состояние пациента врачи оценивают как тяжелое. В соседней палате отходит от злополучного торжества Вадим. Пил «магазинскую» водку, и тоже нарвался на самопал, живот разбарабанило так, что ног не видел, вспоминает с ужасом пострадавший.

Вадим, пациент Отделения реанимации и интенсивной терапии №3 БСМП им. В.В. Ангапова: Тяжесть, живот давит вниз, боль, и всё. 

Проверками спиртосодержащих жидкостей в Бурятии занялся Роспортебназдор. Наряду с оптовыми предприятиями проверяют киоски «Новости» и аптеки. Из 54-х отобранных проб суррогат пока не выявлен.

Ольга Богданова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Сигналы у нас имеются о том, что реализуется та или иная продукция, но при выезде на место, она не обнаруживается.  

Проблема в том, что о проверке надзорные органы предпринимателей уведомляют за 24 часа. Этого достаточно, чтобы подчистить полки магазина от суррогата. Между тем, в Улан-Удэ смертоносное зелье продается открыто. Продуктом не брезгуют мелкие магазинчики. Вот и нам по заветному слову «Боярышник» продавец учтиво предлагает лосьон косметический. Пока мы рассматривали незамысловатый сосуд, завезённый к нам из Казахстана, за жидкостью скопилась очередь. Ваня здесь завсегдатай, говорит, напиток приглянулся его соседу - дешёвый и по мозгам бьет стопроцентно.  

- Сосед попросил купить, я пошёл и купил. 

В таких жидкостях часто находят метанол. Дешёвый в производстве спирт очень ядовит. Сначала у человека наступает тотальная слепота, потом отказывают почки и останавливается сердце.

Инна Яковлева, начальник отдела по организационно-методической работе БСМП им. В.В. Ангапова: Метанол, он по цвету и запаху, его невозможно отличить от этилового спирта, но небольшая доза даже 30 мл достаточно чтобы наступила смерть.

Но даже своевременно оказанная медицинская помощь не гарантирует выздоровление. За последний год в БСМП поступили 800 человек, отравившихся суррогатом, более 100 умерли, около 200 остались инвалидами. Если Роман отделается белой горячкой, считай, ему повезло. Для таких здесь зарезервированы всего 15 коек, мест на всех может не хватить, потому Новый год медики рекомендуют отметить благоразумно - на трезвую голову.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика