Вандалы осквернили Мемориал воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ

Минувшей ночью были сломаны 7 разбрызгивателей, которые питают водой газон у мемориала.

visibility 637

Минувшей ночью были сломаны 7 разбрызгивателей, которые питают водой газон у мемориала. Хулиганы открыли кран с водой, что привело к затоплению. Скорее всего вандалы вывели из строя и систему видеонаблюдения, так как она не работает.

Также они сломали один из фонарей подсветки, установленный в основании памятника. Причем, чтобы его разбить, потребовались немалые усилия: лампа находится в защитном антивандальном корпусе, который выполнен из прочного толстого стекла. На могильных плитах были разбросаны ветки черемухи.

Это не первый подобный случай. В ночь с 19 на 20 мая также были сломаны 4 разбрызгивателя.

Мемориал воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ – это братская могила, в которой захоронены останки наших земляков. Здесь покоятся 4 Героя Советского Союза. Ежегодно к 9 мая памятник силами администрации района, Комитета городского хозяйства приводится в порядок. В 2014 году был объявлен марафон по сбору средств на реконструкцию мемориала. Горожане всем миром тогда собрали более полумиллиона рублей.

Еще вопиющий факт вандализма, получивший широкий общественный резонанс, произошел в мае прошлого года. Тогда военнослужащий поджег венки на Мемориале Победы. 21 марта этого года Восточно-Сибирский окружной военный суд приговорил 25-летнего улан-удэнца к 1 году и 4 месяцам, которые он будет отбывать в колонии-поселении. Также вандал заплатит почти 500 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба, сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика