Тункинская школа-интернат под угрозой закрытия

В целях экономии бюджета, Министерство образования и науки Бурятии перевело содержание образовательного учреждения в сумме 28 миллионов рублей в год на администрацию района.

visibility 1067
С очередным криком о помощи к нам в редакцию обратились жители Тункинского района. ШимкИнская школа-интернат находится на грани закрытия. В целях экономии бюджета, Министерство образования и науки Бурятии перевело содержание образовательного учреждения в сумме 28 миллионов рублей в год на администрацию района. Однако у муниципалитета таких средств нет. Какая судьба ждёт учащихся и коллектив школы в дальнейшем, и сможет ли она открыть свои двери 1 сентября.

Этот мальчик Игорь недавно остался без родителей. Шимкинская школа для него – родной дом. Ровно, как и для ещё 144 учащихся. 80% процентов из них дети из социально незащищённых слоёв общества.

Лубсан Маншеев - директор ГБОУ «Шимкинская школа-интернат среднего (полного) общего образования»: "В нашей школе учатся дети из 21 села Тункинского района. В основном, дети из неблагополучных семей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Соответствующие службы попросили нас взять их, просто этим детям просто негде было жить. Скажем, родители выпивают, у них даже дома нормального нету".

Уже три года приём в первый класс в Шимкинском интернате не ведётся – приказ сверху. На содержание образовательного учреждения требуется 28 миллионов рублей в год. Сумма для района неподъёмная, а из республиканского бюджета деньги теперь выделяться не будут.

Дмитрий Городничев - аналитик отдела интернатных учреждений Министерства образования и науки Бурятии: "Мы же не закрываем данное учреждение, мы их передаём на муниципальный уровень. И надеемся, что данное образовательное учреждение на муниципальном уровне продолжит свою работу и продолжит её также, как и интернатное учреждение. Сейчас речь идёт о таких образовательных организациях, как Шимкинская школа-интернат, это Усть-Алтачейский и Новоселенгинская школа-интернат".

В министерстве образования и науки ссылаются на федеральный закон «Об образовании». Действительно, муниципалитет обязан предоставлять бесплатное и общедоступное образование. Поэтому республика имеет право перевести образовательное учреждение в ведение района. Однако вопрос, почему для этого были выбраны именно интернаты, а не общеобразовательные школы, остался без ответа. Тем временем, Шимкинская школа-интернат находится на грани закрытия. Если учреждение перестанет существовать, зреет целый ряд проблем.

Лубсан Маншеев - директор ГБОУ «Шимкинская школа-интернат среднего (полного) общего образования»: "Куда же пойдут наши дети? Мне ответили, что они будут жить с родителями, будут ходить в близлежащие школы. Например, есть поселение Гужири. От Гужир до деревни Далахай около 10 км. Там я разговаривал с родителями. Они говорят, что автобус школьный ходит через раз. Очень часто ломаются, либо бензина нет. Многие дети ходят это расстояние пешком".

 

Принимая такое решение, никто не задумался и о коллективе школы в количестве более 50 человек, который и так работает за мизерную заплату. 

Людмила Цымбелова - завуч по учебно-воспитательной работе ГБОУ «Шимкинская школа-интернат среднего (полного) общего образования», учитель математики: "Средний возраст 42 года, и куда пойдут, очень тяжело. Потому что в районе нет вакансий, потому что не так давно у нас, к сожалению, не так давно у нас закрылся Аршанский лицей-интернат. Я знаю, что многие учителя этого лицея-интерната до сих пор не трудоустроились". 

Жители Тункинского района хотят, чтобы их услышали. Шимкинская школа-интернат – не только важный социальный и образовательный объект, но и центр культурной жизни. ШимкИ считается казачьим селом, где гармонично уживаются несколько национальностей и культур. Сельчане переживают о том, что последствия могут стать необратимыми. В частности, боятся за обострение криминогенной ситуации, рост алкоголизма среди подростков. В федеральном законе «Об образовании», на который ссылаются чиновники, прописано, что муниципалитет в таких случаях имеет право отказаться от ответственности за образовательное учреждение. Руководству школы уже сообщили из местной администрации, что денег нет. Получается, палка о двух концах, всё по закону и вроде бы никто не виноват, а страдают люди, причём как взрослые, так и дети. 

Автор: Валентина Бадмажапова

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика