Ведущий ВУЗ Бурятии подвёл итоги уходящего года

Каким он был для ВСГУТУ: события, достижения, точки роста

visibility 495
Ведущий ВУЗ Бурятии подвёл итоги уходящего года

Erid:​ 4CQwVszH9pWupRf2bcz

Жизнь Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления интересна и многообразна. 2023 год был богат на важные события и достижения, которые играют большую роль в развитии и процветании вуза, в расширении и улучшении образовательного процесса и партнерств, в росте международного сотрудничества и научных исследований.

Мы поговорили с проректорами ВСГУТУ и выбрали ТОП-10 важных событий в жизни университета в уходящем году.

1. ВСГУТУ посетил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в рамках рабочего визита в Республику Бурятия посетил ВСГУТУ. Он познакомился с деятельностью вуза, основными достижениями студентов, а также разработками ученых.

Валерий Николаевич посетил корпус №13, где ведется подготовка специалистов по специальности «Самолето- и вертолетостроение». Министру показали расположенную в здании уникальную материально-техническую базу, которая включает в себя реальные самолеты и вертолеты. Далее состоялось знакомство со студентами и молодыми учеными.

2. Молодежный фестиваль национальных культур «Сагаалган объединяет»

Сагаалган объединил студентов ВСГУТУ из разных стран. По мнению участников, он стал настоящим межкультурным праздником.

Суть фестиваля «Сагаалган объединяет» заключалась в том, чтобы иностранные студенты вуза не только лучше узнали обычаи и традиции народов Бурятии, но и рассказали о культуре своих стран. Так студенты из Китая, Монголии, Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама и Казахстана рассказали о национальных костюмах, провели презентации на тему «Мой родной край», а также выступили с творческими номерами.

3. Студенты ВСГУТУ стали победителями фестиваля «Российская студенческая весна»

Бурятию представляли самые талантливые студенты, которые заслуженно забрали свои награды:

Номинация «Народный танец», малые составы: 2 место – «Монгольский танец», народный ансамбль песни и танца ВСГУТУ «Белый день»;

Номинация «Народный танец», большие составы: 1 место – «Иркутский ехор Амар мэндэ», народный ансамбль песни и танца ВСГУТУ «Белый день»;

Номинация «Бит-бокс», соло: 2 место – «Бурятский десерт», Евгений Будунов, Технологический колледж ВСГУТУ;

Номинация «Рэп», авторский материал, малые составы: спецприз «За эмоциональное выступление» – «Брелок», Артем Олефиров, Никита Русин, Евгений Будунов, Технологический колледж ВСГУТУ.

4. Первый фестиваль науки и технологий «Технофест»

В июне прошел Первый фестиваль науки и технологий «Технофест», посвященный знаменательным датам: столетию Республики Бурятия, столетию гражданской авиации и Десятилетию науки и технологий в РФ. Его посетили свыше двух тысяч человек.

Цели фестиваля – повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих отечественных и зарубежных ученых, молодых исследователей и обучающихся.

В рамках фестиваля были представлены тематические площадки: «Про-Авиа», «Про-Техно», «Про-Био» и другие. В каждой из них различные организации и предприятия продемонстрировали школьникам, студентам и их родителям новейшие разработки. Так, в программе приняло участие свыше 20 различных организаций и предприятий Республики Бурятия. Среди них АО «Улан-Удэнский авиационный завод», АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», ООО «Контур+», Гусиноозерская ГРЭС, ООО «Байкалсофт», ООО «СибДиджитал», ООО «СтройТех» ThermoBlock, ООО «Хотьковский автомост» и многие другие.

5. Вторая сетевая программа с МАИ

Московский авиационный институт запустил вторую сетевую образовательную программу совместно со ВСГУТУ в интересах Улан-Удэнского авиационного завода. Речь идет о программе «Радиолокационные системы и комплексы», в которой МАИ стал базовым вузом. Он зачисляет абитуриентов, обучает по специальным дисциплинам и будет выдавать дипломы выпускникам. ВСГУТУ выступил вузом-партнером, где студенты изучают общеобразовательные и часть профильных дисциплин, а также будут защищать дипломные проекты.

6. Совместная программа с ЮУрГУ «Искусственный интеллект в промышленных и экологических биотехнологиях»

В рамках сотрудничества с ЮУрГУ во ВСГУТУ началась подготовка магистров по программе «Искусственный интеллект в промышленных и экологических биотехнологиях» по направлению подготовки 19.04.01 «Биотехнология».  Срок получения образования при очной форме обучения – 2 года.

Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в сфере предотвращения и ликвидации последствий вредного антропогенного воздействия на окружающую среду техногенной деятельности, а также безопасного для окружающей среды производства химических продуктов («зеленая» химия).

7. Развитие материально-технической базы

На протяжении всего года ВСГУТУ активно работает над улучшение материально-технической базы. Например, в июне в седьмом корпусе при поддержке АО «Улан-Удэнский авиационный завод» открыли три аудитории, оборудованные 45 компьютерами и интерактивной панелью. В феврале открыли компьютерный класс в корпусе №13 ВСГУТУ, где обучаются будущие инженеры по направлению «Самолето- и вертолетостроение». Также закуплены ещё 44 компьютера.

В десятом корпусе при поддержке Сбербанка установлена система контроля учета доступом. Обновили постельные принадлежности, а также печи для кухонь в студенческих общежитиях. Осуществляется капитальный ремонт корпуса №25, что находится на улице Жердева. До конца 2023 года завершится ремонт первого и второго этажей. В этом году осуществили ремонт в корпусах СОЛ «Ровесник», баз отдыха в Горячинске и Аршане. И это лишь малая часть всей работы, которую осуществили во ВСГУТУ в 2023 году.

8. «Горизонты науки» в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+»

Во ВСГУТУ впервые прошло научное мероприятие «Горизонты науки» в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+», которое собрало под одной крышей школьников, студентов и молодых ученых.

В рамках события состоялся молодежный форум «Единство в многообразии», конкурс «Стартап. Начало», в рамках которого студенты представили свои стартап-проекты для участия в программе грантовой поддержки «УМНИК». Для школьников проведены были увлекательные мастер-классы по самым разным областям науки. Также состоялось мероприятие «Научное кафе знакомств» – третий этап федеральной программы «Сириус. Лето», когда учащиеся школ выбирали проекты, над которыми они будут работать вместе со своими наставниками. Завершился фестиваль научным слэмом ВСГУТУ, фактически «стендапом», когда пятерка смелых и талантливых аспирантов университета должна была в течение короткого времени так увлекательно и просто рассказать о своей диссертации, чтобы всем зрителям стало сразу понятно, о чем речь.

9. Расширение сотрудничества с вузами Китая

Делегация ВСГУТУ посетила вузы Китая и обсудила с их руководством совместные программы. Например, в Цзилинском инженерно-педагогическом институте в городе Чанчунь прошли переговоры о направлениях сотрудничества. Среди них: совместные образовательные программы по различным техническим направлениям подготовки, взаимные командировки студентов и аспирантов.

Делегация ВСГУТУ нанесла визит своему давнему партнеру – Чанчуньскому институту международной коммерции. С этим вузом ВСГУТУ с 2006 года успешно реализует программу совместной подготовки по направлению «Экономика». Кроме того, делегацию ВСГУТУ принял Чанчуньский технологический университет, с которым вуз сотрудничает более 15 лет. За эти годы осуществлялись программа включенного обучения, языковые стажировки студентов и другие проекты.

10. Стажировки ученых в Монголии

Восемь учёных ВСГУТУ в 2023 году прошли научную стажировку в Монголии. Так, в июне инженер Центра коллективного пользования «Прогресс» Туяна Тумурова и аспирант кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» Максим Дерябин отправились в Институт химии и химической технологии Монгольской академии наук. 

В октябре заведующий кафедрой «Строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка» Солбон Лхасаранов стажировался в Монгольском государственном университете науки и технологии (МГУНТ) на кафедре строительных материалов.

В ноябре группа учёных также прошла стажировку в МГУНТ. Директор института пищевой инженерии и биотехнологии Анна Щёкотова и доцент кафедры «Технология продуктов животного происхождения. Товароведение» Раджана Аюшеева посетили Институт промышленных технологий, кафедру «Биотехнологии и диетологии». Стажировка декана факультета компьютерных наук и технологий Натальи Хаптахаевой предусматривала работу в институте информационных технологий и телекоммуникации, на кафедре компьютерных наук. Заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий и сельского хозяйства» Дмитрий Дашеев стажировался в энергетическом институте, на кафедре электротехники. Доцент кафедры «Металловедение и технологии обработки материалов» Иван Полянский направился в механико-транспортный институт, на кафедру машиностроения.

Отметим, что эта поездка состоялась на средства гранта ВСГУТУ «Молодые учёные» в рамках соглашения о сотрудничестве между бурятским и монгольским вузами в сфере научного и культурного взаимодействия.

Реклама. 

ФГБОУ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика