Профессии будущего, которые можно получить во ВСГУТУ уже сегодня

Сегодня мы расскажем о профессиях будущего, которые можно получить в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления уже сейчас

visibility 152
Профессии будущего, которые можно получить во ВСГУТУ уже сегодня

Erid: 4CQwVszH9pWuokXED6X

Мир стремительно меняется. Одни специальности безвозвратно уходят в прошлое, другие, о которых мы сейчас даже не догадываемся, через каких-нибудь 50 лет будут в порядке вещей. Сегодня довольно забавно слышать о том, что раньше были востребованы водовозы, ловцы пиявок и даже человек-будильник. И какие профессии будут актуальны в далеком будущем, можно только гадать. Но прогнозировать направления, актуальные в ближайшее время, вполне возможно.

Инженеры и технические специалисты

Инженеры всегда были востребованы фактически в любой отрасли. Но с внедрением новейших технологий, цифровизации они стали суперактуальны. И спрос на грамотных технических специалистов будет только расти. Их задачи сосредоточены вокруг разработки и проектирования принципиально новых технических решений и доработки уже существующих.

Популярностью в будущем будут пользоваться, безусловно, специалисты в области программирования, искусственного интеллекта, робототехники, автоматизации производства и других смежных областей.

И таких готовят на кафедре «Программная инженерия и искусственный интеллект» во ВСГУТУ по направлениям бакалавриата «Инженерия информационных и интеллектуальных систем», «Разработка программно-информационных систем», «Математическое и программное обеспечение систем искусственного интеллекта» и программам магистратуры «Аналитика больших данных» и «Искусственный интеллект и инженерия данных».

Они ориентированы на подготовку профессиональных программистов в области искусственного интеллекта и обработки больших данных, таких востребованных сегодня и в будущем.

Специалисты по данным и аналитике

Количество данных, которые мы генерируем и собираем, постоянно увеличивается. Специалисты, способные анализировать и извлекать из них ценную информацию, будут востребованы в самых разных отраслях, включая маркетинг, финансы, здравоохранение и технологии.

Дата-аналитик собирает данные, обрабатывает их и делает выводы, на основании которых руководство в компаниях принимает важнейшие решения. Цена ошибки или плохой работы такого сотрудника фатальна для корпорации. Аналитик данных помогает увидеть точки роста и расширения бизнеса, находит скрытые для обычного человека причинно-следственные связи между огромными массивами информации.

Таких профессионалов готовит кафедра «Прикладная информатика, статистика и анализ данных». Педагоги обучают по направлениям бакалавриата «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика», «Информационные системы и технологии».

Эта профессия – одна из самых модных, современных, высокооплачиваемых и актуальных, которая не потеряет к себе интереса в ближайшее время. Бизнес-индустрия нуждается в профессионалах, а с появлением новых технологий и услуг – таких, как машинное обучение и искусственный интеллект, роль аналитика становится все более важной.

Специалисты в сфере здравоохранения

Профессии будущего, безусловно, связаны с разработкой, исследованием и применением биологических процессов и организмов в различных сферах деятельности, особенно в области здравоохранения.

К таким актуальным в течение последующих лет специальностям относятся: архитектор живых систем, биотехнолог, биоинженер, биофармаколог, генный инженер и даже драг-дизайнер.

Кафедра ВСГУТУ «Биотехнология» дает возможность познакомиться и обучиться производству биологически активных веществ на основе применения биообъектов, полученных методами селекции, клонирования и другими методами генетической и клеточной инженерии, за которыми будущее человечества.

Сегодня биотехнологии в широком смысле – одни из наиболее перспективных и многообещающих направлений, они неразрывно связаны с инженерией, в том числе и генной, энергетикой, медициной, сельским хозяйством, экологией и многими другими отраслями и научными направлениями мысли. На стыке биотехнологии и других научных областей могут рождаться интересные и неожиданные решения, позволяющие глубже узнавать и использовать потенциал самых разнообразных живых организмов.

Экологи и специалисты в области устойчивого развития

В мире растет осознание необходимости сохранения окружающей среды и борьбы с изменением климата. В связи с этим экологи и специалисты в области устойчивого развития становятся все более важными и востребованными.

Рекрутеры отмечают, что одни из самых популярных запросов работодателей в последнее время – это вакансии инженера-эколога (инженера по охране окружающей среды, инженера по охране труда, промышленной и экологической безопасности), эколога-проектировщика и т.д. Они занимаются разработкой и внедрением экологически чистых технологий, управлением ресурсами и созданием устойчивых систем.

Таких специалистов готовит кафедра «Экология, недропользование и безопасность жизнедеятельности». Забота об окружающей среде – уже часть государственной политики, компании становятся экологически ответственными. Поэтому в будущем экопрофессии будут востребованы во всех сферах жизни человека – от добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства до туризма и индустрии моды.

Предприниматели и инноваторы

Также будущее принадлежит тем, кто умеет видеть новые возможности и создавать инновационные продукты и услуги. Предприниматели-инноваторы, способные адаптироваться к изменениям и решать сложные проблемы, будут иметь больше шансов на успех.

Предприниматели-инноваторы не просто тиражируют имеющиеся на рынке товары и услуги, а создают новые. Это двигатель экономики страны. Их задача состоит в поиске новых идей и их реализации на практике. Они поставщики изобретений для потребителей и крупных фирм, совершенствуют сделанные открытия и разрабатывают на их основе товары, предназначенные для продажи на рынке. Кроме того, они должны не просто руководить сотрудниками, но и вдохновлять их.

Таких специалистов готовит факультет «Экономики и управления», поскольку инновации играют важную роль в экономике и дают возможность одержать верх в конкурентной среде.

Конечно, каждый факультет и кафедра ВСГУТУ следят за профессиями, востребованными на рынке труда и актуальными в будущем, подстраиваются под вызовы времени и следуют за современными тенденциями. Как правило, появление новых специальностей связано с возникновением технологий и инструментов, о которых мы еще не знаем. Но поиск перспективной профессии важно начать, учась еще в школе. Главное – принимать мир с его изменениями, не терять вдохновения в мелочах, быть открытым миру и людям. Не бояться своих идей, а давать им жизнь.

 

Реклама. ФГБОУ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика