Школьники Бурятии рассказали, как сохранить бурятский язык

В рамках реализации Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» с 21 по 25 июля в селе Максимиха Баргузинского района прошёл летний лагерь старшеклассников по бурятоведению.

visibility 1447

В пансионате «Байкал» Бурятского госуниверситета собрались победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по бурятскому языку и литературе, а также республиканского конкурса литературного творчества «Уран гуурhан», посвященного 85-летию Народного поэта РБ Николая Дамдинова. Всего 20 школьников из Баргузинского, Закаменского, Еравнинского, Джидинского, Тункинского районов и 7 студентов БГУ.

- Основная цель мероприятия – консолидация усилий и учащихся, и студентов, и молодых учёных, и известных исследователей – всех, кому небезразлична судьба бурятского языка. В эти дни прошёл своеобразный мозговой штурм, ведь независимо от возраста и специальностей всех собравшихся объединяют одни думы, - прокомментировала начальник лагеря, заведующая лабораторией развития бурятского языка и литературы БРИОП Баирма Цырендоржива. 

Работа лагеря строилась по 4 основным направлениям:

«Шэдитэ биирэ»: обучение участников старомонгольской письменности через работу мастерской по старописьменной каллиграфии;

«Уран үгэ»: совершенствование устной бурятской речи участников через работу дискуссионных площадок;

«Жэгүүртэ хүлэг»: развитие творческого потенциала участников через работу творческой мастерской по стихосложению, прозе;

«Урагшаа»: развитие самоменеджмента и управленческих способностей участников через работу школы лидеров.

Для проведения занятий были приглашены старший научный сотрудник Отдела языка и литературы Академии наук Монголии, доктор Ph.D, доцент Баатаржав Мөнхбаяр, учитель бурятского языка и литературы Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 Дулма Шойнжонова и другие бурятоведы. По мнению педагогов, одним из самых интересных направлений является проведение дискуссионных площадок. Так, накануне школьники задались вопросом «Как улучшить состояние бурятского языка?» и предложили свои варианты решения проблемы.

- Чтобы бурятский язык развивался, необходимо с самого детства внушать ребенку его национальное самосознание. Не зря говорят, что ребенок говорит на языке своей матери, поэтому дома нужно говорить на родном языке. Также необходимо выпускать больше интересных передач, книг и фильмов на родном языке, которые были бы интересны современной молодежи, - считают ребята.

- Та небольшая группа людей, которая собралась в рамках профильного лагеря, в дальнейшем может стать одной из самых плодотворных ячеек развития в целом и будет иметь вектор развития практически во всех сельских районах республики и Улан-Удэ. Я считаю, что в будущем здесь может сформироваться цвет бурятской интеллигенции, - подытожила Баирма Цырендоржиева.

Источник: Пресс-служба министерства образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика